День пятый. Поэтический турнир № 4

  «Совесть, благородство и достоинство – вот оно святое наше воинство!» Эти строки из стихотворения Булата Окуджавы стали главной темой и отражением идеи  поэтического состязания  между кадетами 9 и 10 классов (преподаватели Илюхина Е.В., Коннова О.В., Коробко Н.С., Ярышева Г.Н.)!

  Мероприятие состоялось 28 апреля в рамках недели русского языка и литературы! Поединок включал в себя пять туров: «Раут с поэтом», «Поэтическая дуэль», «Стихи о чести и достоинстве», «СТИХиЯ», «Музыкальный тур». В первой части конкурса кадетам нужно было восстановить пропуски в отрывках из стихотворений о совести, благородстве и достоинстве русских поэтов-классиков. По условиям второго тура, согласно жеребьевке, представители взводов попарно обменивались «поэтическими выстрелами»: один читал начало четверостишия, второй продолжал эти строки. После чего «дуэлянты» менялись: второй начинал свое четверостишие, первый продолжал. Наиболее интересными и запоминающимися для кадет стали третий и четвертый туры. В третьем туре участники соревновались в умении выразительно читать стихотворения из предложенного списка по теме мероприятия. В четвёртом — все желающие кадеты смогли прочитать наиболее любимые ими стихотворные произведения. На сцене звучали стихотворения Е. Евтушенко, Э. Асадова, Р. Рождественского, К. Симонова. Завершающим аккордом мероприятия стал музыкальный тур, в котором кадеты угадывали названия и авторов известных текстов к  песням из кинофильмов и даже подпевали исполнителям этих песен.

   Кто станет победителем поединка, пока неизвестно, но главное уже состоялось – кадеты получили возможность еще раз обратиться к творчеству великих поэтов, осознать смысл поэтического слова, ощутить его особую атмосферу!