Музыкальные переменки. Литература и музыка…

   Часто музыка становится импульсом к написанию замечательных литературных произведений. Нередко бывает и наоборот: литература вдохновляет композиторов на создание симфоний, опер, балетов, мюзиклов, песен. Музыканты будто спорят с писателями, немного меняя  сюжет, обостряя конфликты, переосмысливая героев литературных произведений. Но бесспорным остается одно – появляется еще одно гениальное творение. Так, например, великий роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир» нашел свое отражение в великой одноименной опере С.С. Прокофьева. Александр Бородин создал оперу «Князь Игорь» на основе сюжета «Слова о полку Игореве».

    В течение предметной недели русского языка и литературы, на переменах после 2 и  3 уроков, кадеты знакомились с фрагментами из великих опер, написанных на основе шедевров русской и зарубежной классической литературы.  Из творчества Н.А. Римского-Корсакова ребята познакомились с увертюрой из оперы «Садко» («Океан – море синее»), созданной на основе одноименной русской былины «Садко», прослушали пьесу «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане». Автором литературного произведения с таким же названием, как мы знаем, был А.С. Пушкин. Если говорить о творчестве А.С. Пушкина, то его повесть «Метель» вдохновила Г.С. Свиридова на создание его «Музыкальных иллюстраций…». Иллюстрации «Вальс» и «Военный марш» расширили культурный кругозор кадет. А завораживающий «Вальс цветов» П.И. Чайковского, написанный на основе рождественской повести-сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», никого не оставил равнодушным, хотя и был многим знаком.

   Хочется выразить  особую благодарность преподавателю Илюхиной Е.В. и ее кадету Русину Илье (7б класс) за тщательно организованную работу!