День пятый. «Абсурд ли?»

    На 4 курсе продолжилось обсуждение современной пьесы Д. Данилова «Сережа очень тупой», которое провели преподаватели Щербакова О.В. и Левковская Л.И. Теперь уже  кадеты 41 и 42 взводов постарались понять и высказать свою точку зрения, о чем же это произведение, какие проблемы могут лежать в его основе, чем интересны образы  курьеров, Сережи  его жены Маши.

   «Безусловно, современная литература удивляет, но чтоб настолько!» — высказал свое мнение кадет 41 взвода Лебединцев Роман.

   Может ли современный обыватель понять, что пьеса превращается в своего рода путешествие по жизни человека, который настолько погружен в гаджеты, что теряет связь с реальностью. И именно через абсурдистскую комедию временами так явно проглядывает наша общая действительность, что становится уже не до смеха. Только ли такой вывод можно сделать, прочитав пьесу? Кадеты задумались…

Не было равнодушных, обсуждение было горячим, звучали разные  мнения кадет. Стараясь найти  решение вопросов, остро звучащих в пьесе,  через противоречия, размышления, девятиклассники смогли сделать  правильные выводы. «Пьеса «Сережа очень тупой», по моему мнению очень жизненная. Она странная, абсурдная, порой смешная, но очень-очень грустная», – высказал свое мнение Замесин Г. 42 взвода. «Пьеса о многом заставляет задуматься. Современный человек настолько слаб, что не может ничему и никому противостоять. И самое страшное, что он может всю свою жизнь «протупить…» — поделился своим мнением  Якшибаев Арсений 41 взвода.