«И снова празднует Лицей свою святую годовщину…»

    Ежегодно 19 октября отмечается день открытия уникального учебного заведения —Императорского Царскосельского Лицея. И наше училище не исключение.

   На уроках преподаватели кафедры провели пятиминутки, напомнившие кадетам об этом великом событии в нашей стране. Вспомнили и сами  мальчишки о том, что  с 1811 по 1817 гг. в Лицее  воспитывался великий поэт и писатель Александр Пушкин, который именно  там нашел преданных друзей, до конца дней сохранивших верность нерушимому лицейскому братству, и что   «близ вод, сиявших в тишине», юному поэту стала «являться муза». Говорили о первом лицейском выпуске, впоследствии названным пушкинским, оказавшимся самым блистательным. Так как имена многих соучеников Пушкина вошли в историю. Среди них — дипломат А. М. Горчаков, поэты А. А. Дельвиг, В. К. Кюхельбекер, адмирал, историограф русского флота Ф. Ф. Матюшкин, декабрист И. И. Пущин.

  Ни одно учебное заведение царской России, закрытое после революции, в наши дни не вспоминают столь часто, как бывший Царскосельский лицей.

   И не только потому, что Пушкин «всю Россию сроднил с Лицеем». Он привлекает внимание как школа, построенная на разумных, гуманных началах, не потерявших свою значимость сегодня. Многие эксперты считают, что Царскосельский лицей можно смело назвать наилучшим в мире не только на тот момент, но даже в истории цивилизаций.

   Благодаря медиаценру  училища кадеты  виртуально побывали в этом знаменитом учебном заведении с 200-летней историей  и познакомились с не менее великими и знаменитыми выпускниками Царскосельского лицея, прославившим Россию.

   Как сказал один из старшеклассников: «Да, эти светлые воспоминания добрых и мудрых мыслей, порожденные лицейским духом благородства и независимости забвению не подлежат. И мы, современное поколение, должны брать с них пример!» 

– Предстаньте мне, друзья;

Пусть созерцает вас душа моя,

Всех вас, Лицея нашего семья!