Космические перегрузки и прогулки …по минному полю

   13 октября кадеты выпускного 8 курса писали первое тренировочное сочинение. Итоговое сочинение является допуском к ЕГЭ. Были предложены следующие темы:

1. Как вы понимаете высказывание Сергея Довлатова: «Единственная честная дорога — это путь ошибок, разочарований и надежд. Жизнь — есть выявление собственным опытом границ добра и зла. Других путей не существует»

2. Согласны ли вы с высказыванием Ф.М. Достоевского:  «Да будут прокляты эти интересы цивилизации, и даже самая цивилизация, если для сохранения ее необходимо сдирать с людей кожу». 

3. Какое наказание для преступника является самым страшным?

4. Согласны ли вы с выказыванием Теодора Драйзера: «Жизнь познается из книг и произведений искусства, быть может, еще в большей мере, чем из самой жизни»

5.Может ли быть оправдано благо миллионов за счет бед немногих соотечественников?

   20 октября состоялся публичный анализ тренировочного сочинения №1 в 11 классах (8 учебный курс). Мероприятие началась с «открытого микрофона». Кадеты поделились своими впечатлениями после написания первого тренировочного сочинения:

   Выскребенцев Герман: Неделю назад мы написали пробное итоговое сочинение. Это, пожалуй, важнейшее, из предстоящих нам испытаний, потому что без него нас просто не допустят до великого и ужасного ЕГЭ. На мой взгляд, кадет можно разделить на два типа: первые — это те, которые любят и могут хорошо писать. На листе бумаги они готовы излить все свои эмоции и размышления. Два вторых сочинение — наказание, о котором лучше и не думать. Но для себя я понял, что творчество — это всегда труд. И даже если вы умеете и любите писать, то не надейтесь, что максимальный балл так просто попадёт вам в карман»

   Храмов Рэм: «Честно говоря, для меня написание сочинения как прогулка по минному полю: куда ни ступи, везде может оказаться ошибка. Неверный шаг — остался без тезиса, второй — тебя лишили аргумента»

  Патрикеев Максим: «Написание сочинения похоже на работу снайпера: множество тренировок ради одного точного, выверенного выстрела, выстрела на зачёт»

   Хлебников Иван: «Написание сочинения можно сравнить только с космическими перегрузками: внутренняя турбулентность, перегрузки, шумы, ограничение подвижности, изоляция, замкнутое пространство, ощущение свободного падения в пропасть при чтении труднопроизносимых тем…»

     Преподаватели русского языка и литературы Дарья Владимировна Асеева и Гулия Назымовна Ярышева  подвели итоги первого тренировочного сочинения.

     Лучшие результаты показали кадеты 82, 83 и 84 взводов.

   Преподаватели остановились на основных причинах незачетов и типичных ошибках, допущенных кадетами.

  Далее преподаватели выделили ребят, чьи сочинения были отмечены как лучшие, образцовые. Победителям номинации «Золотое перо» вручается  символический подарок – Золотое перо, которое должно принести удачу на следующем этапе сочинения. Итак, лучшими на курсе были признаны работы следующих кадет:

81- Чернатов Дима

82- Безверхний Сергей,  Киндеев Максим

83 – Бекетов Жанибек, Зубов Вадим

84 – Зайнетдинов Артур, Скрипниченко Богдан

85- Шиябов Ильхам, Першко Влад

86 – Выскребенцев Герман

   Преподаватели коллективно обсудили достойных претендентов на звание лучшего автора и приняли рушение наградить ГРАН-ПРИ кадета 84 взвода КАЛЮХ ДЕМИДА.  Демид обошел своих конкурентов и по глубине формулировки мысли, и по аргументам (в качестве аргументов приведены книга книг Евангелие и  роман Ф.М. Достоевского «Идиот»), и по количеству слов (более 600). 

     Дарья Владимировна и Гулия Назымовна познакомили всех присутствующие с «жемчужинами» кадетской мысли. Выдержки из лучших сочинений были зачитаны вслух.  За строками  этих работ угадываются серьезные, трудолюбивые личности со здоровыми амбициями!

  Нельзя не отметить, что есть среди ребят и такие, которые приятно удивили преподавателей своими успехами в обучении. В номинация «Прорыв года» победили кадеты: Аверьянов Степан, Ильин Павел, Кострыкин Александр, Прокофьев Максим, Марейчев Никита, Науменко Андрей. Ребята, вы молодцы! Не теряйте своим позиций!

  Далее преподаватели остановились на кадетских шедеврах. Литературная минутка юмора никого не оставила равнодушными.

  Итак, только основательные знания и богатый читательский опыт помогут достойно принимать вызовы нашего требовательного времени. Справедливы слова писателя Р. Кольера: «Успех — это сумма маленьких усилий, повторяемых день за днём». Успех начинается с малого. Не останавливайтесь на достигнутом.

  Путь продолжается — впереди у вас новые высоты и свершения.