Знакомьтесь,пятиклассники…

  Привет, друзья! Надеюсь, вы не забыли меня… Шарин Кирилл, кадет 15 учебного взвода Оренбургского ПКУ.   Посмотрите на фотографию, вот я сижу на уроке литературы за первой партой…

  Как я люблю уроки литературы! А еще люблю читать! У нас все ребята любят читать, а на уроках — рассуждать (преподаватель Каширина С.В.). Давайте и поговорим с ребятами на эту тему…

О книгах и чтении

 — Сегодня модно НЕ читать. Как ты к этому относишься, пятиклассник! 

 — «Я отношусь негативно, ведь в книгах скрыты знания, приключения и очень мудрые мысли» (Федоров Кирилл); «Я плохо отношусь, не смотрю на моду, я буду читать!» (Яковлев Климент); «Я отношусь к этому очень плохо. Книги – это наше прошлое. Хочу привести такую цитату: «Без прошлого у человека не будет и будущего» (Колпаков Илья); «Современная мода неправильная, а старые басни, сказки правильно написаны. Их смысл – это проверенный жизнью опыт» (Гимаев Арсен); «Это глупость» (Бабаков Максим); «Я к этому отношусь плохо. Чтение развивает ум…»  (Кондауров Кирилл); «Ну мне наплевать на моду. Я хочу и буду читать» (Сергеев Саша); «Отношусь к этому плохо, потому что дети не будут знать великолепных поэтов и писателей: Ломоносова, Пушкина, Гайдара …Читайте книги!» (Кобурнеев Никита); «Я думаю, что нужно читать, чтобы становиться умней…» (Калякин Вова); «Я к этому отношусь не очень хорошо. Если мир продвинулся и может слушать видеокниги, то разум все равно не вникает в смысл. Интерес к чтению пропадает» (Бартельс Эрик);   «Сейчас люди ищут в интернете разную информацию, а про существование книги забыли..» (Крыков Данила); «Плохо, потому что твоя зрительная память не развивается» (Костин Витя); «Если это и вправду мода, то зачем мне друзья, которые не читают, с ними не о чем разговаривать…» (Щетинин Кирилл); « С волнением за человечество и его образование. Книги хранят в себе очень много документальной информации, и от чтения человек становится умнее» (Якунин Рома).

 —  Предположи,  что произойдет с человеком, если книга исчезнет из его жизни? 

 — «Он может разучиться читать и мыслить» (Крыков Данила); «Он станет глупым и не найдет хорошей работы» (Кондауров Кирилл); «Человек перестанет знать или вообще не узнает историю своей родины, человеческий интеллект начнет спадать, и люди, не зная истории своей родины, будут изобретать уже изобретенные вещи» (Якунин Роман); «…мы вернемся в каменный век. Люди лишают себя прошлого…» (Волков Лука); «Человек станет безграмотным, уменьшится его словарный запас… много что поменяется без книги» (Афанасьев Денис); «Без книги человек ничему не научится, станет невоспитанным, станет бездумным. Человек будет пустым» (Родин Даниил); «Человек останется на месте, он не сможет познавать что-то новое» (Бартельс Эрик); «Это лишение детства. Человек не будет знать, что делать в экстренной ситуации» (Сергеев Саша); «Человек перестанет двигаться вперед, будет натыкаться на одну и ту же ошибку, книга –это проводник на всю жизнь.  С книгой человек становится добрым, умным, он перестает быть равнодушным» (Гимаев Арсен); «Во-первых, он станет неграмотным, во-вторых, неинтересным станет мир, скучным. Не будет узнавать прошлое, а без прошлого не будет будущего и настоящего» (Колпаков Илья); «Начнется глобальная безграмотность, произойдет потеря моральных принципов, и очень быстро мы вернемся в первобытное состояние» (Федоров Кириллов); «Тогда человек умрет от скуки и необразованности, потому что книга — это знание» (Кобурнеев Никита).

 — Хорошая книга – это  какая?

 — «Интересная. Какая-нибудь сказка или фэнтези» (Сергеев Саша); «Такая, где очень много смысла, истории» (Бабаков Максим); «Интересная. Без скучной середины и конца» (Колпаков Илья); «Хорошая книга – это книга, которая несет в себе смысл, поучение, а главное – хорошую русскую речь» (Гимаев Арсен); «…когда читаешь, чтобы дух замирал. Книга должна быть интересной и полезной» (Кобурнеев Никита); «Хорошая книга – это где есть советы, что нужно делать, а что нельзя» ( Калякин Витя); «Та, которая тебе нравится и которой ты  восхищаешься» ( Бартельс Эрик); «Самое главное, чтобы она нравилась» ( Костин Витя); « Это та книга, которая рассказывает про жизнь» (Щетинин Кирилл); «…чтобы в ней чему-то учили , было смешно и интересно» ( Чурсин Саша);  «Та книга, которая будет мудрой, интересной» (Родин Даниил); «Это такая, из которой ты берешь знания…» (Чурсин Миша); «Хорошая книга -это книга, в которой есть глубокий смысл» (Афанасьев Денис); «…в которую вложена душа автора» ( Волков Лука); «Это книга, которая имеет понятное и короткое содержание» ( Якунин Рома); «Для меня хорошая книга, которая рассказывает о прошлом или о будущем» (Кондауров Кирилл); «В хорошей книге должна быть очень тонкая главная мысль, которую понять можно не сразу, а только очень хорошо подумав» (Федоров Кирилл); « …в которой передается  суть постепенно, разные герои действуют по- разному, и та книга, в которой после прочтения отсеиваются вопросы» ( а это уже мое мнение).

 — Назови свою любимую  книгу.

 — Д.Дефо « Робинзон  Крузо» (Бартельс Эрик, Чурсин Миша); А.Волков «Волшебник изумрудного города» (Калякин Вова, Шарин Кирилл, Колпаков Илья,(Кстати, это тоже моя любимая книга); «Энциклопедия про рыбалку» (Кобурнеев Никита); Луи Буссенар « Капитан Сорви-голова»; «Пока ее нет, но ведь все книги хороши, как ее выбрать?» (Гимаев Арсен); А.П.Гайдар «Тимур и его команда» ( Кондауров Кирилл); А.О.Ишимова « История России в рассказах для детей» ( Якунин Рома); Оскар Уайльд «Соловей и роза»; Нил Гейман « Коралина» ( Родин Даниил); Энид Блайтон «Пять юных сыщиков и верный пес» (Щетинин Кирилл); «Пока нет» ( Костин Витя) ; Ден Поблоки « Дом теней» ( Яковлев Климент); А.Левченко «Блэкаут» (Бабаков Максим); Е Матюшкина « Кот да Винчи. Улыбка Анаконды» (Крыков Данила); «Я особо много не читал, но, думаю, моей книгой будет та, которую мне подарит семья» (Сергеев Саша); А. Авраменко «Стальная дуга» (Волков Лука).

 — Дай совет себе как читателю.

 — «Много читать, покупать хорошие книги, понимать смысл, учиться на поступках героев» (Бабков Максим); «Читать нужно много, книга просветляет душу…» (Гимаев Арсен); «Читай книги больше и для своего возраста. Мое желание: заставить весь мир читать!» (Кобурнеев Никита); «Нужна сила воли. Книги должны быть добрыми. Военные книги- самые лучшие» (Калякин Вова); «Если книга не нравится, то прочти ее хотя бы немного, вникни в суть, и тогда ты поймешь, что она понравится обязательно» (Бартельс Эрик); «Чтобы у меня было все как в сказке» (Крыков Данила); «Чтение — занятие интересное и поучительное. Читать нужно много и внимательно. Книги направляют тебя на истинный путь» (Родин Даниил); «Понимать смысл, вникать, переживать вместе с героем произведения. Выбирай книгу правильно!» (Чурсин Миша); «Береги книгу! Дочитывай ее до конца и вникай в смысл произведения!» (Якунин Роман); «Читай с пониманием. Просто так не читай!» (Кондауров Кирилл); «Читать при хорошем свете, без отвлекающих факторов, очень вдумчиво. При возможности нужно записывать или запоминать характеры персонажей и их действия» (Федоров Кирилл).

 — Дай совет однокласснику, который НЕ любит читать.

 — «Нужно учиться читать, чтобы много знать и поступишь потом, куда захочешь» (Чурсин Саша); «Матвей, мой друг и одноклассник, тебе не мешало бы читать побольше книжек. Тогда ты станешь образованным и хорошим человеком. И после кадетского училища тебе будет о чем со мной поговорить» (Щетинин Кирилл); «Раз не читаешь, то становись безграмотным как столб…» (Колпаков Илья); «Попробуй начать читать!» (Крыков Данила); «Попробуй взять книгу, которая тебе нравится, сядь и почитай. Если она не понравится, то попробуй взять другую, так ты найдешь нужную тебе» (Бартельс Эрик); «Начни с маленькой книжки, чтобы ты понял, что книги -это очень хорошая вещь» (Калякин Вова); «Даю совет Никите: нужно читать и понимать смысл, а не отвергать книжку по обложке» ( Волков Лука); «Начни читать и понимать суть, ведь интерес приходит с пониманием» ( я так думаю ); «Прочти хотя бы одну книгу!» (Костин Витя); «Читать надо, ведь тот, кто мало читает, тот мало знает и умеет» (Афанасьев Денис); «Постарайся найти интересный для тебя жанр и читай эти книги, когда появится любовь к чтению, переходи на другие жанры литературы» (Федоров Кирилл); «Читай хотя бы час в день!» (Чурсин Миша); «Начни читать с книги, которая нравится всем. Я уверен, тебе понравится читать» (Родин Даниил); «Читай книги, она научит тебя жить правильно!» (Гимаев Арсен). 

Спасибо, ребята, за искренность! До следующей встречи!