Однажды на уроке про… окарачь!

каку

  «Знаете, какая теперь завелась мода? Идет человек в лес и притаскивает оттуда целую кучу корявых сучков, корней, разных древесных наростов.
А потом начинает разбирать эти свои драгоценности, и домашние удивляются: посмотришь на этот сучок, а он, оказывается, вылитый Конек-Горбунок. Второй как две капли воды похож на Бабу-Ягу. Третий точно вылеплен с Царевны-Лягушки… Все сучки, и все разные. Я всякий раз вспоминаю про эти лесные самородки-поделки, когда начинаю думать об одной нашей части речи – о наречиях. Удивительная часть речи!» –  именно так начал свое сообщение Попов Виктор (71 взвод) (преподаватель Щербакова О.В.), рассказывая взводу о самой необычной части речи — о наречии на уроке русского языка.

  Виктор рассказал кадетам о том, как появились наречия,  и как же их  отличить  от других омонимичных частей речи.  А напоследок сказал: «Хороши наречия? Вот поломайте головы: из каких слов (или слова) построено наречие ОКАРАЧЬ, каким другим словам оно родственно и каковы дальние родственники слова ОКАРАЧЬ?» Выступление было артистичным и познавательным! А уроки по  теме «Наречие» удивляли кадет 72 взвода своими открытиями!

  Действительно, хороши НАРЕЧИЯ!

2211