«Увидеть солнце в венчике цветка…»

Слайд17РЯ-78 Р.Р. Рассуждение по картине

Кадеты 75,76 взводов (7 класс) на уроке русского языка (преподаватель Санькова Н.В.) учились одному из  самых  сложных  видов познавательной деятельности — умению созерцать! Это было обязательным условием, необходимым для  написания сочинения-рассуждения по  картине. В самом начале урока кадеты определяли для себя значение слова «созерцание», слушали музыку и, конечно, «погружались» в мир картины, «созерцали».

Слайд5

  Мать и дитя, тайна мира, красота всего мира, одиночество, зеркало космоса, тайный домик солнца, колыбельная солнца…Лишь некоторые образы, темы, открытые   в картине. Увиденный образ позволил  кадетам задать себе вопросы: в чем счастье человека? Какую тайну скрывает закат? В чем одиночество солнца? В чем красота мира? и т.д.

  «Эта работа интересная, но сложная. Я долго не мог понять для себя  главный образ картины и сформулировать идею. Мне пришлось очень долго смотреть на фотографию. Теперь я понял, что значит созерцать»,- Савинков А., кадет 75 взвода.

 «Когда созерцаешь что-либо, погружаешься в себя, видишь уже не предмет наблюдения, а свой мир. Это как в малом найти большое»,-Семенов С., кадет 75 взвода.