Профессионал учится всю жизнь…

   Профессиональная подготовка преподавателя продолжается на протяжении всей его профессиональной деятельности.

   Преподаватели отдельной дисциплины (русский язык и литература) успешно прошли курсы повышения квалификации по программе «Педагогическая деятельность учителя русского языка в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Педагог»» на базе Оренбургского государственного педагогического университета. Целью овладения программным материалом стало совершенствование профессиональных компетенций, необходимых для педагогической деятельности по реализации требований профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»; определение лингвистической и методической направленности профессиональной деятельности учителя в свете требований модуля профессионального стандарта «Предметное обучение. Русский язык».

  Преподаватели  прослушали содержательные лекции практической направленности. На занятиях были рассмотрены новые направления в лингвистической науке, спектр приложений лингвистики  как необходимые знания учителя-словесника. В методическом аспекте центральными оказались вопросы: методы и приемы обучения русскому языку, коррекционные приемы работы с детьми с ОВЗ, формирование культуры диалога, организации публичных выступлений учащихся, моделирование профессиональной деятельности с выражением коммуникативной направленности.

   В ходе курсов слушатели не только реализовали поставленные перед собой цели, но и сформулировали новые цели своего дальнейшего профессионального роста.

  Все преподаватели успешно прошли итоговую аттестацию и получили удостоверение о повышении квалификации.