На пути к итоговому сочинению. Мысль, выраженная в слове…

толстой..      15 ноября в 11 классах были подведены итоги регионального пробного   итогового сочинения.

    Были озвучены цели и задачи, которые ставились перед кадетами при выполнении работы, результаты их выполнения, определялся дальнейший маршрут работы (преподаватель Самотаева Н.А.).

   Прозвучали имена кадет, написавших лучшие работы: Старцев И., Логинов Е., Жиляков Д., Шемякин Д., Жбанов Н., Шокиров М., Ахмедов К.,  Петров Е.

  Самой яркой работой было  признано сочинение кадета Логинова Е. (54 взвод). Именно  этому кадету была вручена награда «Ты лучший!»

  Ярким эпизодом мероприятия стали озвученные цитаты  о любви, жизненном опыте, чести, силе разума из сочинений кадет:

   «Изменить чести – это одно из самых страшных  преступлений. Изменить чести – это значит изменить себе самому, погубить все нравственные ценности, которые жили в тебе». (Ахмедов Камиль)

 «Говоря о чести других, мы иногда забываем о своей». (Шемякин Дмитрий)

«Ее душа – чистейшее озеро, а мысли ее подобны слезе». (Цапенко Алексей)

«Главный герой как опытный скульптор сумел не только рассмотреть изюминку работы соперника, но, проиграв, одержал победу над самим собой, ведь понимал, что объективное мнение судей может присвоить победу не настоящему победителю и разрушить справедливость». ( Тыршин Станислав)

«Мысль, рожденная разумом, дает человеку смысл для исполнения различных действий, в то время, как душа определяет качество и характер этих действий…» (Логинов Евгений)

 Преподавателем Саньковой Н.В. было написано  и прочитано на мероприятии  «веселое» сочинение  по мотивам  кадетских работ, так что приз «Не садись в калошу!» тоже нашел своего победителя.

«Думать — это не развлечение, а обязанность».

\Аркадий и Борис Стругацкие\

(по мотивам сочинений кадет)

   Я прочитал в одной из статей своего любимого журнала такую фразу одного из грандиозных мыслителей своего времени. И я задумался… Толстой вот написал в романе «Война и мир» о первой мировой войне, и  вопрос шел через роман красной нитью, ведь дабы показать победу над самим собой, победить себя в себе, я хочу привести действия Андрея Болконского… Страшно ему становится в лагере французов под прикрытием.  А Обломов!?Лежал Обломов на диване и ленился, хотя его и  охватывала энергия, которая шла от Штольца. Базаров  так вообще мыслил неразумно, а может даже и глуповато, путь его  к истине был тернист и темен, он шел через тернистые кусты, цеплялся за колючки.   Пугачев же решил подчинить в свои владения населения, он духовно переступил через себя, но Петя даже  не вздрогнул!!! Петр по глупости предлагает Марии его сердце, а он ведь был человек высокоморально и нравственный. Она, вот женщина! выполняла свои надуманные планы!  А что говорить про Раскольникова?! Раскольников, убивая старуху, подцепил страшную болезнь…  Эх!  «Я после первой не закусываю!» Как сказал! Как это взбесило немецкого геррфюррера, когда он был с ним на разговорах. Ведь он, как зверек, не стал развлекать фашистов и ничего не ложил на свою честь. Вот и выпил за свою смерть не раз, даже и не закусывая. Дааа, Андрей Соколов не следовал по стопам люмпенов!  Я не понимаю вот еще чего…  Вот зачем писать замужней женщине?   Желтков любил ее по-настоящему, но это неправильно! Он это понимал! Но частенько разум мешает  надобностям сердца. Понимаю, что аргумент неубедительный, но большего дать я не могу!

     Дааа, и я понял вот что?! Разум – тяжкая ноша, вынести которую способен далекооо не каждый!»

   В завершение мероприятия был объявлен турнир на получение двух призов: «Один- за всех и все- за одного!» и «Не тормози!». Условия проведения турнира предполагают  соревнование не между кадетами: каждый  вступает в борьбу за личный результат, его динамику, за личностный рост, тем самым обеспечивая победу или проигрыш своему взводу!

Итак, приз «Один- за всех и все- за одного!» достался 56 взводу! А приз «Не тормози!» стал «наградой» для 54 взвода! Пожелаем кадетам успехов и результативной работы над ошибками!