Отдать науке всё!

  18 и 19 марта на уроке основ духовно-нравственной культуры народов России кадеты 84 и 86 взводов (преподаватель Асеева Д.В.) говорили о науке как главной движущей силой прогресса.  В ходе урока кадеты познакомились с выдающимися учеными России.

  16 марта 2024 году исполняется 165 лет со дня рождения Александра Степановича Попова, ученого, профессора физики, инженера-электрика. Кадеты 84 взвода Бердников Николай, Ягнич Степан и кадеты 86 взвода  Красильников Алексей, Хорошилов Глеб выступили с докладом «Он любимой науке отдал всё», рассказав о выдающемся физике, изобретателе А. С. Попове,  показав многогранность его профессиональных и жизненных интересов. Кадеты узнали о том, какими открытиями он прославил нашу страну. А.С. Попов не только изобрел первый в мире радиоприемник и осуществил  первую в мире радиопередачу, но и сформулировал главнейшие принципы радиосвязи. Он изобрел приемную антенну и заземление, создал первые походные армейские и гражданские радиостанции и успешно провел работы, доказавшие возможность применения радио в сухопутных войсках и в воздухоплавании.

   Кадеты пришли к выводу, что изобретения Попова – выдающиеся достижения  человеческой мысли и научно-технического прогресса. Более того, все привычные сегодня средства связи, без которых мы не представляем современную жизнь, тоже были бы невозможны без великого изобретения А. Попова.