Урок памяти. «Герои никогда не умирают…»

     «История нашего Отечества полнится разными страницами. В них и великий подвиг, подвижничество, и горечь. Много дат русской истории для нас священны. Но есть одна дата, о которой так часто забывают в последние годы, — это 8 февраля, День памяти юного героя-антифашиста» — именно с этих началось общекурсовое мероприятие в 5 классах в рамках спецкурса «Мы- народ-победитель», посвященное Дню юного-героя антифашиста. В подготовке и проведении урока памяти приняли участие почти 30 кадет 7 курса. Каждый взвод представлял своих героев, говорили от их имени, читали стихи о детях, чье детство опалила война. Кадеты услышали свидетельства современников пионеров-героев, участников военных операций. Особенно пронзительно звучали слова о подвигах юных бойцов, цитаты из протоколов фашистских допросов, отрывки из художественных книг о юных героях. Проникновенно прозвучало стихотворение, посвященное Саше Чекалину, в исполнении кадета 8в класса Лагеря Тимофея.

     Имена некоторых героев пятиклассниками были услышаны впервые: Саша Чекалин, Муся Пинкензон, Саша Бородулин, Валера Волков, Аркадий Каманин.
Мероприятие завершили слова: «Будьте достойны памяти предков, их великого подвига, знайте и храните историю своего Отечества, бережно относитесь к родному слову, что хранит память и историю!»
По окончании урока памяти кадеты поблагодарили Левину Татьяну Александровну и Болодурину Наталью Николаевну, преподавателей истории, Санькову Наталью Викторовну, Абрашикову Наталью Николаевну, Щербакову Ольгу Викторовну и Левковскую Ларису Игоревну, преподавателей русского языка и литературы, за подготовку мероприятия. К проведению мероприятия были привлечены кадеты — выпускники.
       «Я даже не знал, что столько миллионов детей во время войны работали в поле, на заводах, что они на станках снаряды делали, моторы для военной техники!» — Калужский Игорь, кадет 5д класса.
    «Я очень удивился, когда узнал, что Аркадий Каманин в 14 лет сел за штурвал боевого самолета. Мне сейчас одиннадцать. Он всего лишь на три года был старше меня!»-Агайдаров Жанат, кадет 5е класса.