«Это элементарно, Ватсон!»

    Закончились занятия проекта «Живая классика», но не сам проект, впереди новые публичные прочтения. Ну а чем же запомнился кадетам 6 класса и руководителям прошедший сезон?

Л.В. Еремеева, руководитель проекта: Успехом у кадет пользовались произведения А. Конан Дойла. Но особую популярность завоевали дедуктивные задачи, созданные по мотивам известного писателя. Кадеты, читая увлекательную литературу, становились на время настоящими Шерлоками Холмсами. Но такое перевоплощение требовало вдумчивого чтения, дедуктивных решений, нахождений причин и следствий, споров, ошибок и неожиданных решений. А это настоящая работа по смысловому чтению произведений!

Д.В. Асеева, руководитель проекта: Почти 130 лет назад на свет появился Шерлок Холмс. Очаровательный и невыносимый, хитрый и честный, равнодушный и вспыльчивый – в каждую минуту он мог быть разным. Только одно его качество всегда оставалось постоянным – умный. Его имя стало сродни таким новым по тогдашним временам понятиям, как «логика» и «дедукция». Поэтому работа кадет выстраивалась как интеллектуальная деятельность, которая, без сомнения, принесёт результаты.

М. Сидоренко, кадет 6 в класса: С недавнего времени я заинтересовался литературным персонажем из произведений Артура Конан-Дойля, чьё имя Шерлок Холмс. Меня поразило, насколько быстро и точно он расследовал преступления, опираясь на собственную логику. Я задумался, что такое дедуктивный метод и можно ли его отнести к математическим.

Р. Попов, кадет 6 в класса: Профессия «сыщика» стала для меня интересной, она интеллектуальная. И еще я понял благодаря чтению, что математика и профессия следователя имеют тесную связь.

  И это только одно звено читательской деятельности. А впереди у проекта «Живая классика» новые планы и цели.