День четвертый. К поэтическому барьеру!

   Сегодня, 27 апреля, состоялся поэтический поединок между сильнейшими командами 8 учебного курса.

  Территория творчества и увлекательного общения организована преподавателями русского языка и литературы Д.В. Асеевой, Л.В. Еремеевой, Г.Н. Ярышевой.

   Пыл, старание и меткость попадания в сердца  оценивали члены жюри: педагог-организатор Петриняк Елена Георгиевна, педагог-психолог Шадрина Наталья Валерьевна, работник библиотеки Джумагалиева Мадина Габбасовна.

   Поединок состоял из трех раундов. В первом раунде-разминке участников ждала игра-викторина. Пятиклассники узнавали поэтов по портретам, подбирали поэтические строки к иллюстрациям, продолжали поэтические строки. Все присутствующие почувствовали вкус творчества, когда участники подбирали строки собственного сочинения к еще неизвестным им произведениям.

   В первом раунде кадеты получили заряд бодрости и задали прекрасный темп всей игре!

  Во втором раунде «Поэтическое стихоборье» участники прочитали замечательные строки об учителе, о дружбе и о нескучной школьной жизни. Жеребьевкой определяли чтецов. Никто заранее не знал, какой текст из 12 достанется именно ему. Разыгрались нешуточные баталии! На поэтической арене меткие соперники сражались за победу. Двенадцать дуэлянтов, и только одно оружие – слово! Уровень соперников заставлял совершенствоваться, вкладываться в выступление.

   Все кадеты без труда доказали свою способность «уложить на лопатки» соперника виртуозным прочтением стихотворений!

  Третий раунд  – вдохновение. Пятиклассники на сцене представили свое домашнее задание: творческое прочтение стихотворного текста.

  Команда 82 взвода ярко и задорно выступила со стихотворением Б. Заходера «Перемена». Юмор, шутки, яркая игра на сцене – всё это вызвало эмоциональный отклик в зале!

   Мужество, отвага, верность, великодушие, учтивость, хорошие манеры, галантность – все эти рыцарские качества не забыты в 21 веке. И в этом нас убедил 81 взвод, прочитав стихотворение А. Мальцева «Молодому рыцарю».

   С одной стороны, лицемерие. коварства и жестокости, духовная пустота, тьма и жестокость мира… С другой стороны, смелости, храбрость, мужество  и благородства, сила духа… Никто не имеет право играть человеческой жизнью! О главных человеческих ценностях заставила задуматься всех присутствующих команда 85 взвода, представив творческое прочтение и театральную постановку баллады Ф. Шиллера «Перчатка».

   Смелость, харизма, внутренняя сила, способность вызывать страх и уважение… И всё это о команде отважных моряков 86 взвода! Морские волки, пропитанные солеными брызгами моря, прочитали стихотворение Н. Гумилёва «Капитаны» и никого не оставили равнодушным!

Незабываемое выступление команды 84 взвода со стихотворением Вяч. Назарова «Бородинское сражение»  пронизано патриотическим духом. Кажется, что сам воздух сегодня пропитан русской воинской славой! Чувствуешь мощь и святость Русской земли! Вот такие чувства у всей аудитории всколыхнули прочитанные строки и яркая театральная постановка.

Команда 83 взвода выступила с пропитанным порохом стихотворением-песней Булат Окуджава «А мы с тобой, брат, из пехоты…» (Бери шинель — пошли домой). Пронзительные строки о долгожданном окончании войны, живое, трепетное прочтение надолго останутся в памяти присутствующих.

   Конкурс чтецов удался на славу. Выступления всех команд отличались эмоциональностью, оригинальным и глубоким содержанием, выразительностью, яркой и интересной подачей. Все смогли завоевать любовь зрителей. Мы надеемся, что стихотворения, прозвучавшие сегодня в исполнении наших ребят, оставили в душе светлые чувства.

    Жюри предстояла нелёгкая работа – оценить не только знание текста и выразительность прочтения, но и артистизм, оригинальность, креативность подачи произведения. Итоги будут подведены на линейке 2 мая.