День четвертый. Читательская конференция

 

   «Повесть о настоящем человеке» показывает читателю, как надо жить. Это произведение учит не сдаваться, верить в свои силы и бороться за то, что ты любишь…»

   Такими словами подвел итог читательской конференции ведущий, кадет 6д класса Чурсин Михаил. А конференция называлась «ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ».  И она не только про подвиг Алексея Мересьева, ребята вспоминали героев, отдавших свою жизнь и в годы Великой Отечественной войны, и в период Афганской войны и в ходе проведения специальной военной операции.

   Книга Бориса Полевого помогла нам начать разговор о настоящих людях, о качествах этих сильных и мужественных героев. Кадеты 6-х классов выбрали от каждого взвода таких докладчиков, которые сумели передать не только главную мысль своего выступления, но и продемонстрировали умение отвечать на заданные вопросы уверенно, четко выражая свой взгляд, мысли и отношение к событиям и людям.  С удовольствием называем фамилии выступающих: Волков Святослав (13уч.взвод), Чепургин Николай (14 взвод), Синельников Егор( 16 взвод), Чинакаев Айдар (12 взвод), Федоров Кирилл(15взвод), Жуков Максим(12 взвод), Лыков Кирилл(11 взвод), Дерин Андрей(11 взвод). Настоящим украшением стали иллюстраторы основных докладчиков, которые читали стихи и рассказывали истории героев, чьи подвиги так и назвали журналисты, напечатавшие их в центральных газетах : «Храбрость на грани безумия…». Ребята открыли для себя новые имена героев, совершивших подвиг во время Великой Отечественной войны: С.В.Грецов, А.П.Алелюхин, З.А.Сорокин, С.Д.Намоконов, Маншук Мамедова и др.

    Конференция вызвала огромный интерес у шестиклассников. Очевидно, что это из-за возможности высказаться, выразить другую точку зрения, рассказать свою историю, поспорить с друзьями. Преподаватели кафедры знают об этом, потому что накопился уже опыт работы с ребятами с 2013 года, именно тогда и была проведена первая читательская конференция. Благодарим наших преподавателей: Каширину Светлану Викторовну, Лапину Елену Владимировну, Коннову Ольгу Владимировну, Чеховскую Наталью Семеновну, Голощапову Галину Алексеевну, Хасенову Елену Викторовну. А ребята из рук своих преподавателей получили следующую книгу, которую они с удовольствием прочитают, а потом обсудят: повесть Ч.Т.Айтматова «Белый пароход».