Физика от лириков! День первый…

  «Что-то физики в почете!» — так когда-то написал известный поэт. И сегодня эта строчка как никогда актуальна, потому что в  училище стартовала особенная неделя, неделя ищущих, думающих, открывающих новое. Но и лирики не отстают, решив посмотреть на привычные вещи под новым, «физическим» углом.

   Именно это и стало идейным фундаментом игры «Тайна черного ящика». Преподаватели кафедры русского языка и литературы постарались провести аналогии между такими разными науками – физика и словесность.
И, конечно, не могли оставить в стороне кадет!

  «Черный ящик» — что в нем? Ларчик просто открывается: внутри  находится предмет, описание которого дается с позиции лингвистики, а предмет или прибор – достояние физиков! Самые смышленые – те, кто владеет терминологией и в области словесности, и в области физики! На пересечении этих знаний и находится правильный ответ!

Мы желаем всем удачи в увлекательном  физико-лингвистическом квесте!

День 1. Понедельник

  Кадетам было предложено найти ответ на вопрос: «Работа какого предмета соответствует схеме последовательного подчинения придаточных в сложноподчиненном предложении?»

Последовательное подчинение в синтаксисе — подчинение, при котором первое придаточное подчиняется главному предложению, а остальные придаточные последовательно подчиняются друг другу. Это выглядит так:

Последовательное соединение в физике — это когда к одному проводнику присоединяется другой проводник, и так по цепочке. Это и есть последовательное соединение проводников. Их можно соединять с друг другом сколь угодно много.

Замечаете сходство?

Внимание! Правильный ответ!

Правильный ответ дали кадеты 41 учебного взвода! Поздравляем! Так держать!