Урок-размышление. Если бы исчезло имя прилагательное…

  Изучая морфологию, кадеты 6в класса (преподаватель Чеховская Н.С.) размышляли о том, что стало бы с русским языком, исчезни из него имя прилагательное.

  «Если в нашем языке исчезнет имя прилагательное,- предположил Рыльский Дмитрий,- то исчезнет огромное количество слов, без которых мы не сможем описывать предметы, явления природы, выражать свои чувства. Без прилагательных мы не прочтем стихи и не услышим песни»

  «Исчезнут прилагательные-исчезнут определения. А как без них как давать характеристику человеку, животному или предмету?» — риторический вопрос задал Алипов Арсений.

  «Роль прилагательных в русском языке очень велика! – вступил в разговор Чегодаев Алексей. —  Ведь с помощью прилагательных наша речь делается более информативной, выразительной, емкой, точной. Имена прилагательные  расширяют наши представления о предметах и явлениях, помогают лучше познать окружающий мир.»

  «А наличие в лексиконе имен прилагательных говорит о его богатстве и выразительности, о высоком культурном уровне говорящего или пишущего»,- добавил Бахтин Николай.

  Файзиллаев Ислом, Орлов Вячеслав, Юрмашев Даниэль, Зверев Даниил  сравнивали прилагательные с красками, которые расцвечивают нашу речь, без которых она будет тусклой, скудной, невыразительной,  а  язык потеряет свое богатство.

  Кочеков Антон убеждал, что без прилагательных русских язык обеднеет, потеряют выразительность и точность художественные произведения. А, по словам Каравайцева Семёна, «пропадет искра, то волшебство, за которое мы любим писателей и поэтов».

  Тарасов Даниил вообще уверен, что А.С. Пушкин без прилагательных не смог бы написать свои замечательные стихи.

  Трунов Родион и Тулемесов Алдияр провели небольшой эксперимент со своими любимыми стихами Тютчева: они изъяли все прилагательные из них и убедительно продемонстрировали печальный результат от потери эпитетов.

     «Лично мне прилагательные, ну очень нужны! Я использую их в сочинениях», — отметил Огурешников Савелий.

  «Исчезновение прилагательных станет большой бедой для народа. Без этих волшебных слов речь станет простой и скучной», — считает Филатов Кирилл.

  «Без участия прилагательных наш язык умрет!» — убежден Воронцов Сергей.

  «Если исчезнут из языка прилагательные, молодежь может потерять интерес к родному языку, а вместе с ним чувство патриотизма, что грозит развалом страны», – предостерег Нестеренко Александр.

  Всеобщей для кадет 6в класса стала мысль о том, что нельзя допустить исчезновение прилагательных, да и любой другой части речи!