«Живая классика». Благословенное слово…

 Книга

    22 апреля на очередное мероприятие проекта «Живая классика»  с названием «Благословенное слово литературы» одиннадцатиклассники приглашали любителей литературы.

   Проект «Живая классика» существует уже 7 лет. С 5  по 11 класс кадеты 8 курса читали современную и классическую литературу, обсуждали прочитанное, выбирали лучшие тексты и участвовали в публичном прочтении литературы. Вот самые запоминающие мероприятия: «У животных есть душа, я видел это в их глазах»,  «Честь имею», «Любовь во всём», «Война и мир» и др.

  Зубов Вадим, 83 взвод: На протяжении семи лет я выступал на мероприятиях проекта «Живая классика». Я нахожу опыт участия очень ценным, поскольку умение выступать на публику пригодится в жизни каждому. Кроме того, можно много говорить о роли, которую играет художественная литература в жизни людей. Говоря о себе, мне следует отметить, что знакомство с прочитанными за эти года произведениями оставило глубокий отпечаток на моем мировоззрении. Это самое лучшее наше мероприятие! Я всегда буду вспоминать, как мы готовились, как выступали. Но самое главное, проект закончился, но остался интерес к литературе.

  Чернатов Дмитрий, 81 взвод: Я принимал участие в проекте на всех его этапах. С годами это превратилось из небольших смешных стишков в целый жизненный путь лирического героя. Наше становление очень схоже с Петрушей Гриневым, Андреем Болконским и другими героями. Иногда недостаточно просто причитать книгу, в нее надо вжиться, ее надо пропустить через призму своего жизненного опыта. Каждый прочитанный отрывок превращается в разговор с душой героя, каждая разыгранная сценка запечатлевает строчки книги в наших сердцах. Обменяться опытом из прочитанных произведений, выступить на публике и донести свою мысль – вот лишь немногое из того, что представляет из себя замечательный проект «Живая классика».

   Еремеева Л.В.: Этот проект состоялся, потому что состоялась команда единомышленников. Преподаватели русского языка и литературы Асеева Д.В., Ярышева Г.Н. являлись организаторами и вдохновителями проекта. Участниками проекта были и командиры взводов, а организатор курса Петриняк Е.Г.  — незаменимым помощником.