Встреча с Валентином Распутиным…

  85-й годовщине со дня рождения известного советского писателя, публициста и общественного деятеля Валентина Распутина был посвящен урок литературы, прошедший в библиотеке Первого президентского.

  Руководитель отдельной дисциплины (русский язык и литература) Татьяна Дудко провела его для кадет 21 и 24 учебных взводов в день появления на свет одного из самых самобытных и искренних российских прозаиков двадцатого столетия.

   От сотрудников библиотеки ребята узнали немало интересных фактов биографии Валентина Григорьевича, которые легли в основу его автобиографического рассказа «Уроки французского». Выдающееся произведение, по мотивам которого в 1978 году был снят одноименный художественный фильм, изучают сегодня во всех общеобразовательных школах, поскольку это не только воспоминание о детстве и учёбе в тяжелые послевоенные годы, но и ода жертвенному учительскому труду.

Кадетам был предложен для просмотра видеоролик «Уроки Распутина», в котором сам писатель рассказывает о местах, где он родился и жил, о родной Сибири и своих книгах.  Дополнили повествование Валентина Григорьевича его собственные произведения, представленные на выставке «Жизнь как открытая книга». К уроку ребята хорошо подготовились. Знания о жизни и творчестве писателя продемонстрировали кадеты 21 учебного взвода Рустам Дельмухамедов и Глеб Дмитриев. Все пришли к единодушному мнению о том, что «творчество Валентина Распутина – это воззвание к человечеству, ставшее сегодня как никогда актуальным. Это призыв сохранить в себе человеческое и оставаться людьми, чтобы было у нас «хорошее сердце и правильная душа»!

  А кадет 24 учебного взвода Артем Токмаков заметил:

— Состоявшийся урок позволил глубоко погрузиться в художественный мир Валентина Распутина, выходящий далеко за рамки школьного учебника, и подтолкнул к самостоятельному знакомству с другими произведениями замечательного прозаика.