Как не отчаяться на острове Отчаяния!? Совет от кадета.

   В 5г классе на уроке литературы (преподаватель Чеховская Н.С.) размышляли о том, что помогло главному герою романа Даниеля Дефо «Робинзон Крузо» не погибнуть и прожить на необитаемом острове   28 лет 2 месяца и 19 дней. Кадеты называли такие качества Робинзона, как:  мужество, трудолюбие, выносливость, упорство, смекалка, изобретательность, оптимизм. Коркин Михаил, например, так ответил: «Мужество Робинзона помогло ему не отчаяться на острове Отчаяния. Железная воля  заставляла каждый день заниматься нелегким трудом. Любовь к жизни, вера, оптимизм  помогали не думать о плохом.  Ум, любознательность, находчивость и смекалка выручали в  любой сложной ситуации. Робинзон смог   обустроить свой быт  и наладить жизнь. Доброта помогла остаться Робинзону человеком.» А еще добавил,  что Робинзону очень пригодились его знания.

    С помощью приема неоконченных предложений ребята формулировали главную идею произведения.

    Своим романом Дефо утверждает мысль о том, что человек может многое вынести и преодолеть, если …

… он смелый, стойкий, умный и трудолюбивый. (Балтенков Евгений)

… не  паникует, а изобретает что-то. (Исаенко Денис)

… не сидит сложа руки, а  трудится.(Пенин Никита)

… много знает и умеет. (Полилов Глеб)

…  любит жизнь, борется за нее. (Гаршин Глеб)

 … верит в хорошее. (Карпов Артем)

 … готов учиться новому. ( Лазуткин Илья)

          На вопрос «Может ли сегодня пригодиться книга о Робинзоне, написанная триста лет тому назад?» пятиклассники отвечали, что «Робинзон Крузо» «очень полезная книга», «учебник выживания», что «каждый человек может попасть в экстремальную ситуацию и вот тогда пригодятся уроки Дефо».

              Тимофеев Тимофей даже вывел из книги формулу выживания: ТРУД+ ВЕРА+ РАЗУМ.

         А Сермягин Костя заметил: «Сейчас у нас тоже непростое  время. Мы должны выдержать испытание карантином, разлуку с преподавателями, родителями, друзьями. Мы должны не унывать, а  продолжать учиться, трудиться, не расстраивать своих родителей, а поддерживать их своим словом и делом.»

             Разве с этим поспоришь!