Учимся слушать, думать, рассуждать…

1 2 3 4

Кадеты 6Б и 6Г классов (преподаватель Т.Б. Яковлева) провели уже традиционную рефлексию, но только с одной важной поправкой: предпраздничная самооценка должна отметить то, что стало поводом порадоваться, испытать чувство удовлетворения.

Большинство работ стало настоящим подарком: ребята отмечали интерес к чтению и самостоятельному комментированию; умение показать свою подготовку через анализ ответа другого кадета, «стало больше слов для разговоров и рассказов»!

 Захаров Владислав, 6Г класс: «Я понял, что значит рассуждать! Оказывается, один эпизод может открыть очень много смыслов. Главное – правильно его проанализировать».

Фролов Евгений, 6Б класс: «Литература – это не просто предмет, как математика. Когда научишься думать и все прочитаешь, тогда и поймешь, что надо быть честным, справедливым и добрым с другими людьми. Еще она учит видеть красивое в природе и говорить об этом».

Зобов Андрей, 6Б класс: «Мне очень нравится, когда маленькое стихотворение мы комментируем и анализируем в целом сочинении. Мы умеем описывать чувства героев и свои».

 На вопрос о том, что показалось самым сложным на уроках литературы, Иноземцев Глеб, 6Б класс, неожиданно ответил: «Научиться слушать других, когда хочется самому все сказать! Потом понял, что у второго ответ получается лучше!»