Итоговое сочинение не за горами

1 2Активная подготовка к итоговому сочинению в 11 классах идет полным ходом.

24 ноября кадеты 7 учебного взвода участвовали в апробации пробного итогового сочинения вместе с выпускниками Оренбургской области. Это уже четвертая тренировочная работа, которую одиннадцатиклассники нашего училища написали в ходе подготовки к итоговому сочинению.

Выпускникам были предложены на выбор пять тем сочинения в соответствии с тематическими направлениями, определенными Рособрнадзором:

  1. «Времена не выбирают, в них живут и умирают» (А.С.Кушнер) .      2. «Дом – место сбережения духовных, нравственных, культурных традиций». 3. «Настоящую любовь можно узнать по тому …, насколько от нее в душе светлее» (А. Андреев)
  2. «Путь чести – славный путь».
  3. «Хорошая книга – это ручеек, по которому в человеческую душу втекает добро» (Ф. Абрамов).

При оценке работ  в первую очередь учитывалось соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений и рекомендуемый объем – от 350 слов.

(Справочно: при объеме менее 250 слов  за сочинение ставится «незачет»).

Проверка пробных сочинений показала, что кадеты логично выстраивают рассуждение на предложенную тему, подбирают  литературный материал для аргументации своей позиции. В ходе проведенного анализа тренировочной работы каждый выпускник смог увидеть свои ошибки, чтобы в оставшееся до испытания время поработать над ними. Большинство кадет  усвоили для себя главный урок, выраженный цитатой из сочинения Косолапова Антона: «Стыдно осознавать, что мое поколение, да  что уж лукавить, и я сам предпочитаем проводить свободное время, смотря фильмы, слушая музыку или общаясь в соцсетях, а не читая книги отечественных и зарубежных классиков. А ведь с книгой в руке выросло  не одно поколение.»

Итоговое сочинение (изложение), которое станет допуском к ЕГЭ и будет оцениваться по системе «зачет-незачет», выпускники будут писать 2 декабря 2015 года.