Роскошь человеческого общения

Но слова всем словам в языке у нас есть:

Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

Пусть разменной монетой не служат они, –

Золотым эталоном их в сердце храни!

 IMG_1669 IMG_1666 IMG_1661

В субботу прошел интегрированный классный час в 7 «А» классе под руководством классного руководителя Семьяновой Светланы Анатольевны и преподавателя русского языка Хасеновой Елены Викторовны. Темой интегрированного урока оказалась актуальная проблема современности «Речевой этикет или роскошь человеческого общения».

Действительно, состояние современной русской среды вызывает большую тревогу. В результате социально-экономических, политических, информационных потрясений речь тоже испытывает кризис. Рушатся языковые нормы, жаргон звучит даже там, куда раньше вход ему был строго воспрещён. И вырастая в убогом и агрессивном языковом пространстве, наши дети не умеют правильно выражать свои мысли, зачастую их словарный запас ограничен несколькими десятками слов, штампованными рекламными фразами, а их духовный культурный уровень становится низким.

Ребята очень активно откликнулись на эту проблему, обсуждали выбранные ситуации, анализировали речь и поведение подростков и пришли к выводу, что нашу речь, великого, могучего русского языка нужно возвышать каждый день, каждую минуту, каждую секунду каждым из нас.

Как же это сделать? — спросите вы. Очень просто: во-первых, быть непримиримыми противниками жаргонизмов и бранных слов. Во-вторых, выберите такую манеру поведения, при которой при вас никто и никогда не осмелится произносить нецензурные слова. В-третьих, обязательно нужно стараться быть человеком культурным, то есть человеком, говорящим правильно и красиво. И это должно стать нормой жизни каждого из нас! Ведь Культура слова – это культура чувств, культура человеческих отношений.