«ДЕТИ — ДЕТЯМ»

1        Дети войны, вы взрослели под грохот снарядов,

Вам колыбельные петь матерям не пришлось.

Вы не носили красивых и ярких нарядов,

Пулей свинцовою детство от вас унеслось.

Незабываемая по силе эмоционального воздействия на кадет состоялась встреча с писателями и поэтами, которые в годы Великой Отечественной войны были еще детьми. Кому-то из них было всего лишь 4 года, кому-то 7лет, кому-то больше…   До сих пор они живут впечатлениями и обрывками воспоминаний о тех страшных годах, когда вместо «сладкого детства» они получили «горький сахар», так позже будет названо одно из стихотворений Коняхина Геннадия Федоровича. Именно на его стихи написаны песни, одну из которых, «Край Оренбургский, край казачий», кадеты прослушали с удовольствием.

       6       5

Инициатором данной встречи стала журналист ТРК «Регион, заслуженный работник  культуры  РФ С.С. Радушина. Нашими гостями стали: журналист, редактор газеты «Оренбург» Вовк Е.С.; выпускник Сталинградского суворовского училища Насретдинов Р.Г.; прозаик и поэт  Затылкина М.А., чье стихотворение под названием «Обида» тронуло кадет до глубины души:

Все подруги мои -старушки

И товарищи-старики.

В 41-м в холодных «теплушках»

Нас изгнали из дома враги.

 Под Смоленском бомбили немца,

Ночь сияла как яркий день,

Под вагонами наши родители

Укрывали от взрывов детей…

 Они пишут и сейчас, издают сборники, приходят на встречу с ребятами, только пишут теперь не только о войне: о счастливом детстве, маме, о хлебе, счастье — о том, что когда-то не получили совсем, потому что была война.

8      3       7

«Дети-детям» — так условно назвали первую ознакомительную встречу с членами читательского клуба «Диалог» и поэтического «На крыльях Пегаса» наши гости. Они не только поделились своими воспоминаниями и творческими работами, они пришли к кадетам, чтобы предложить свою помощь тем, кто пробует писать стихи или рассказы, они хотят научить, как правильно выразить свою мысль в поэтическом слове, как точно и выразительно передать свои эмоции и душевные переживания. Наши гости хотят быть рядом с ребятами, участвовать в их творческом развитии,  об этом говорят и многочисленные подарки, которые писатели преподнесли в дар нашей библиотеке.

4       9       2