Россия потеряла мастера деревенской прозы

c1410e[1] Великие нужны России люди,

Вас в мире знает каждый человек.

Поверив в Вас — жива Россия будет

И твёрдым шагом вступит в Новый век.

                                      Екатерина Трунова

Имя Валентина Григорьевича Распутина известно всему миру, его книги переведены на десятки иностранных языков. Трагизм и горькая правда его произведений поразили читателей — недаром его повести и рассказы экранизированы и поставлены на многих театральных сценах. Писатель задается вопросами о смысле жизни, о разрушении природы и нравственности под воздействием цивилизации, о смерти и бессмертии. В наши дни, когда литература напряженно пишет «героя нашего времени», русские люди распутинской прозы с их необыкновенным мужеством и терпением стали еще более важны и необходимы для всех нас. О смерти сибирского писателя стало известно 14 марта, а 15 марта ему бы исполнилось 78 лет.

На уроках литературы кадеты почтили память великого прозаика минутой молчания.

1     2     3

Виктор Запорожец: «Когда я читал рассказ Валентина Григорьевича Распутина, я не мог «оторваться от чтения». В его произведениях можно найти и юмор, и грусть… И, конечно же, глубокий смысл.»

Андрей Воронцов: «Каждое слово, каждая строка произведений Распутина заставляют задуматься. Как жаль, что от нас уходят такие великие люди.»