ПОДВИГ НЕ РОЖДАЕТСЯ СРАЗУ…

15           «ПОДВИГ НЕ РОЖДАЕТСЯ СРАЗУ. ДЛЯ ЭТОГО… НУЖНО ЩЕДРУЮ ДУШУ ИМЕТЬ»   (Г.А.Медынский)

— так назвали читатели Спор-клуба «Диалог» вторую конференцию из цикла «Читаем книги о войне» и провели ее 19 февраля 2015 года. Тема, заявленная в названии, вызвала неподдельный интерес среди участников 5-9 классов.  Вероятно, этим и объясняются разгоревшиеся споры в ходе обсуждения книг, особенно, когда речь зашла о решении Сашки (герой повести В.Кондратьева «Сашка») не убивать немца, потому что обещал сохранить ему жизнь, о решении А.Мересьева после ампутации ног встать в строй. На сложные вопросы всегда трудно найти ответы, но кадеты пробовали объяснять ситуацию, оправдывали героев, сомневались в чем-то. Сколько чувств и эмоций проявилось у кадет еще при чтении произведений В. Кондратьева «Сашка» и Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», а потом появилось желание обсудить проблемы, связанные с героями, разобраться в таких важных нравственных категориях, как: мужество, милосердие, патриотизм, отвага, человечность.

1         4         7 

 Кадеты 7-х классов,  которые были самыми активными участниками конференции, в спорах и обсуждениях постигали истоки подвига солдата на войне. К своему удивлению они узнали, что подвиг бывает героический, примером его является герой повести Б.Полевого, настоящий человек, А.Мересьев и будничный, человеческий, который вовсе на подвиг не похож, но в ситуации войны любой мужественный поступок можно расценить как подвиг, только это будет подвиг милосердия и справедливости.

2      6    10

Хочется отметить замечательные выступления семиклассников: Нырова Константина, Краснова Сергея (7д, 5а, преподаватель Лапина Е.В.), Трунина Егора (7а, преподаватель Хасенова Е.В.), Брюханова Юрия (7в, преподаватель Самотаева Н.А.), Богданова Андрея (7ж, преподаватель Коробко Н.С.) и интересные рассуждения пятиклассников Первуна Никиты, Чернова Дениса (5е),  Рачика НикитыТ (6а), Горбунова Никиты (7б), Карпова Антона (7а).

5        9         3 

Наш гость и участник Мещанинов Ю.Н. подвел итог всех обсуждений, отметил интересные выступления кадет, высокий уровень организации конференции и выразил надежду стать постоянным участником наших читательских конференций.

11         13         8

Как всегда на высоте была  техническая поддержка выступлений кадет буктрейлерами, видеокадрами из кинофильмов (преподаватель Хасенова Е.В.)