Акция «Читаем детям о войне»

 Читая книги о войне, мы словно сами воевали
И сердцем шли в пылающие дали, где танки плавились в огне.
Мы словно сами обгорали среди неслыханных боев.
Когда мы о войне читали, мы словно сами повторяли,
Не раз мы повторяли подвиги отцов.
Б. Дубровин.

124

Сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей.

Сегодня прошла Акция «Читаем детям о войне», которая  проводится в целях воспитания молодежи на примере лучших литературных произведений о военных событиях 1941-1945 гг. и в связи с празднованием 70-й годовщины Великой Победы.

3        13       5

Почтив память погибших в годы войны минутой молчания, кадеты прослушали и обсудили роман Альберта Лиханова «Русские мальчишки», который прочитала уполномоченный по правам ребенка Оренбургской области Ковыльская Ольга Григорьевна.  

9   14   11

Настоящая гордость за детей в годы Великой Отечественной войны, за нашу Победу светилась сегодня в кадетских глазах. Ребята приняли активное участие в обсуждении рассказа, делились своими впечатлениями от услышанного.

6           8           12

Еще одним почетным гостем была директор областной полиэтнической библиотеки Светлана Сергеевна Мячина, которая говорила о важности мероприятия:

«Смысл акции — донести книги о войне до детей. Не только прочитать им книгу, но и обсудить ее содержание. Живых очевидцев становится с каждым годом все меньше, память остается в художественных произведениях. Современные дети не всегда встречаются с такими книгами. На полках остаются произведения, которые пользуются популярностью, другие же — перекочевывают в хранилище… «