Кукольная геометрия

Репортаж ведут кадеты 5-6 классов.

 «Кукольная геометрия»… Так неожиданно и ярко назван наш летний учебный проект. Сколько тайн скрыто в этом сочетании. «Кукольная» – это куклы или кукольный театр. А «геометрия»? Чтобы понять смысл этого слова в нашем проекте мы отправились по кукольным театрам Оренбурга. Их два: областной кукольный театр, которому 80 лет, и муниципальный театр «Пьеро», сравнительно еще молодой.

IMG_0313-1 OLYMPUS DIGITAL CAMERA IMG_0349-1

Первый день был очень трогательным, потому что мы знакомились с душой театра «Пьеро» — актерами и вошли в самое его сердце, в мастерскую по изготовлению великолепных кукол. Так вот где прячется геометрия! Она повсюду: в эскизах, заготовках, в самих куклах. Да, какая сложная эта геометрия: все надо просчитать до мелочей, чтобы кукла двигалась, говорила, танцевала. Нашему удивлению предела нет.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA IMG_0329-1

Областной театр кукол покорил цехом столярной мастерской. Настоящие мастера своего дела показали искусную работу по изготовлению кукол. Здесь тоже ждала самая настоящая геометрия, но она была очень покладистой и слушалась своих хозяев.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA IMG_0361-1

Куклы-марионетки, куклы на проволочном каркасе, тростевые – какое многообразие видов! Хочется не только смотреть на работу кукольных мастеров, но и научиться делать самим.

IMG_0357-1 IMG_0331-1 IMG_0342-1

Кстати, завтра мы идем учиться делать куклы из войлока. Снова будет день полный восторга и желания творить!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA IMG_0376-1

Репортаж вел кадет 5 Е класса Сальников Назар.