ЧЕТВЕРТАЯ ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Непростые проблемы  решали кадеты 8-х и 7-х классов на Четвертой читательской конференции, посвященной драматическим судьбам детей в годы войны, в довоенный и послевоенный периоды времени.    IMG_7599-1  IMG_7618-1

 Юные читатели  говорили о детях, выживающих в страшное время войны и проживающих в свои 11-14 лет  взрослую, а не детскую жизнь. 

«Мир и подросток в произведениях русской советской литературы», так назвали кадеты клуба «Я – читатель» свою последнюю в этом учебном году конференцию, опираясь на лучшие повести  о подростках советских писателей. Восьмиклассники и семиклассники не только прочитали повести Н.Думбадзе «Я вижу солнце», А.Приставкина «Ночевала тучка золотая…», М.Ибрагимбекова «За все хорошее смерть», В.Тендрякова «Весенние перевертыши», но и с удовольствием обсуждали самые тяжелые и, одновременно,  трогательные эпизоды из жизни героев произведений. Кадеты, вместе с приглашенным гостем, оренбургским поэтом И.В.Лежневой, пытались «дойти до самой сути» нравственных законов человеческого существования, потому что именно проблемы добра и зла, нравственных поисков человека, ценности человеческой жизни  лежат в основе произведений данных авторов.

IMG_7565-1IMG_7611-1IMG_7629-1IMG_7635-1IMG_7638-1IMG_7645-1IMG_7647-1IMG_7686-1IMG_7619-1

Замечательные выступления кадет 8-х классов, Бурнаева Олега, Мартенса Никиты, Рыбачева Александра, помогли  раскрыть  способность  отдельных кадет не только выражать свою точку зрения, но и смело отстаивать позицию, опираясь на собственные впечатления и раздумья. Отметим в связи с этим кадет 7-8-х классов: Литвинова Г., Созашвили Л.,Нурманова А.,Устинова М.,Таксанова А.,Шокирова М.

Бессменный ведущий, кадет 7 ж класса Зотов Роман, с большим интересом включался в общий разговор и обсуждение отдельных вопросов.

Отдельную благодарность выражаем преподавателям русского языка и литературы, участвующих в подготовке кадет и проведении конференции: О.В.Конновой, Л.И.Левковской, Н.А.Самотаевой, Е.В.Хасеновой и руководителю проекта Кашириной С.В.