Поэзия и музыка Великой Отечественной…

 IMG_6899-1 IMG_6909-1Сегодня встреча был посвящена поэзии Великой Отечественной… И не просто поэзии, а той, которая была положена на музыку композиторами, многие из которых сами были фронтовиками.  IMG_6915-1О том, что военные песни занимают особое место в русском сердце, напомнили кадетам наши добрые друзья, артисты Оренбургской государственной филармонии.

Особую атмосферу беседе придал тот факт, что пришедший в гости к кадетам заслуженный артист РФ Александр Сергеевич Шабунио – ребенок военных лет. IMG_6871-1В его памяти остались вагоны с эвакуированными, жизнь в землянке, тетрадки, сшитые из мишеней, большие, не по размеру, солдатские ботинки, голод, холод… Рассказал он ребятам и о том, как в августе 1941 погиб его отец, как он стал суворовцем, а потом – кадровым офицером.

IMG_6915-1IMG_6876-1IMG_6877-1

На фоне этой жизненной истории по-особенному звучали грустные, задушевные, а иногда и веселые песни военных лет. «Поэзия возвращает нас к событиям войны не только для того, чтобы показать трудный путь нашего народа, но и для того, чтобы опыт прошлого защитил нас от катастрофических событий в будущем, которое должно быть в наших руках», — делились впечатлениями кадеты, прощаясь с гостями.