Дорога к роднику памяти…

   В 72 взводе (5б классе) прошел итоговый урок по теме «Война и дети. Дети на войне» — киноурок-обсуждение под руководством преподавателя Щербаковой О.В..  Ребята посмотрели короткометражный фильм режиссера-сценариста Елены Владимировны Дубровской «Лошадка для героя».  В ходе обсуждения кадеты делились своими впечатлениями о фильме, о главном герое, мальчике Феде. Они задумались над тем, что такое храбрость, смелость, отвага, самоотверженность Этот фильм никого не оставил равнодушным, «тронул до глубины души»,  как потом поделился своим впечатлением  Гаршин Артем. Кадеты пришли в выводу, что каждый человек может совершит героический поступок независимо от возраста, что героями не рождаются, а становятся.

  «Фильм о многом меня заставил задуматься. Мне страшно осознавать на какие страдания и мучения шли дети, чтобы помочь защитить свою родную землю от немцев. Я понял, что нравственной личностью человек становится тогда, когда в его душе навсегда поселяется совесть и он является обладателем таких качеств, как: героизм, чувство долга, ответственность и любовь к Родине» – поделился Ядрышников Максим.

 «Главный герой, мальчик Федя, испытывает чувство долга и личную ответственность за всё, что происходит на родной земле. Поэтому не может остаться в судьбе  своей Родины безучастным» – сделал вывод Сусаев Роман.

  «Советую все посмотреть этот фильм. Он очень сильный, про подвиг мальчика ВОВ, снятый на реальных событиях. Просто до мурашек!» — сказал Ольхов Иван.