Величайшее богатство народа!

   Язык — величайшее богатство народа. Язык – это целый мир, полный мудрости, обаяния и волшебства. Он живая память народа, его душа, его достояние. Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас открывает мир.

  Под эгидой «Любите, знайте, цените свой родной язык!» в рамках празднования даты, посвященной Международному дню родного языка, с кадетами 73 и 81 взводов преподаватели русского языка и литературы Абрашикова Н.Н. и Дудко Т.А. провели лингвистическую игру «К сокровищам родного языка». Целью мероприятия стало воспитание и уважение к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса учащихся к изучению и сохранению родного языка.

   В начале игры кадеты познакомились с историей возникновения Дня родного языка, с языковой ситуацией в мире, ребят заинтересовали факты, говорящие о стремительном исчезновении многих языков в мире, поглощении наименее употребляемых языков более распространенными, общепризнанными. В исполнении ребят прозвучали строчки о роли родного языка в жизни человека и всей России:

«Оставь, мой друг, свои сомненья,
И честь родного языка
Неси достойно поколеньям
На все грядущие века»

  В ходе игры кадеты прошли лингвистический маршрут по станциям: «Блиц-опрос», «Из слова — слово, но другое», «Кто кого переговорит», «Из истории языка», «Фразеологизм, я тебя знаю!». Занимательный характер заданий никого не оставил в стороне, все проявляли активность и заинтересованность. Во время интеллектуального конкурса царила атмосфера доброжелательности и сотрудничества. По окончании мероприятия кадеты получили памятки «Правила речевого этикета» и дипломы участников лингвистической игры.

  Вараксин Егор, кадет 73 взвода, правильно высказал свое мнение о языке: «Родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не следует засорять речь грубыми и бессмысленными словами, англицизмами»

  Болотников Виталий, кадет 81 взвода, поделился своими впечатлениями от игры: «Мероприятие дало понять нам ещё раз то, что в нашей стране все народы живут в мире и согласии, уважают традиции и обычаи друг друга, а языки всех национальностей тесно переплетены»

  Любите родной язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!