Учиться у Мастера…

   Набирает обороты Год педагога и наставника, и у нас на кафедре появился новый сборников эссе литературного проекта «Учусь у Мастера».

     В нем представлены попытки молодых людей, девятиклассников Оренбургского президентского кадетского училища, вступить в культурный диалог с книжным Учителем. От того, что этот учитель не входит каждое утро в твой класс, а оставил свои мысли, сокровенные знания на страницах своих произведений, его уроки не менее ценны и важны. Более того, они спрятаны в глубинах подтекстов и постигаются только сердцем.

     Первый сборник эссе – это диалог с киргизским и русским писателем – именно так называл себя Чингиз Торекулович Айтматов. В декабре 2023 года мир отметит юбилейную дату – 95-летие со дня его рождения, и мы решили присоединиться к этому торжеству.

    Берешь в руки книги  Ч.Айтматова  — и физически ощущаешь, что рядом с тобой, за твоим плечом, стоит добрый советчик и друг, вечно живой, тонко чувствующий, прощающий и не допускающий безнравственности ни в каком ее проявлении. Из первых уст ты узнаешь, как удивителен мир, полный тревог и забот, печалей и горя, но всегда дающий шанс на утверждение Жизни. И в этом звание большого писателя сливается со званием настоящего учителя..

     Есть такая мудрая мысль: «Учитель приходит тогда, когда к этому готов ученик». Необходим труд души, надо овладеть языком, ценностями, проникнуться идеями. Прочитав повести «Первый учитель», «Тополек», «Джамиля», «Лицом к лицу», рассказ «Свидание с сыном» (а самым настойчивым оказались под силу и романы «Плаха», «Белый пароход», «Прощай, Гульсары!»), мы задали себе вопрос:«Чему мы учимся у Айтматова?». Поиск ответа на этот вопрос — в предлагаемом Вам сборнике.

   Готовы ли мы сегодня постичь и впитать айтматовскую мудрость, судить Вам.  Как говорится, «даже дорога в тысячу километров начинается с первого шага». Мы начинаем наш путь!