Встреча с поэтом. В гостях у М.Ю.Лермонтова…

  Кадетам 10д и 10е, пребывающих на учебной практике в г.Пензе, посчастливилось побывать в Тарханах — музее-усадьбе М.Ю.Лермонтова, где провел свое детство будущий поэт и где нашел свое последнее пристанище боевой русский офицер и великий русский поэт.  И вот такой видео- и фотоотчет они прислали своему преподавателю литературы Саньковой Н.В.

 6

  Тарханы — российский Государственный Лермонтовский музей-заповедник федерального значения, уголок в глубине России (Белинский район Пензенской области), имеющий особую притягательную силу.

   Безбрежные просторы среднерусской природы, дубы, липы, речные заводи, пруд-все  хранит память о поэте. Еще где-то в усадьбе, в уголках барского дома, прячутся далекие  голоса и шаги ушедшей эпохи. Рукописи, старые фолианты, детские рисунки поэта, старые подсвечники по-прежнему многое могут рассказать о Лермонтове, его детстве и юности. В часовенке, на могиле поэта, всегда живые цветы…Любит своего поэта Россия, любит и помнит, помнят его народы Кавказа, чтят его память, уважают его поэтическое слово.

  Кадеты 7 курса с уважением  и благодарностью посетили Тарханы, встретились с поэтом и памятью о нем.