Бороться и искать, найти и не сдаваться!

 

   Бессменные преподаватели литературного клуба «Диалог», Каширина Светлана Викторовна, Коннова Ольга Владимировна, Лапина Елена Владимировна, Чеховская Наталья Семеновна, и новый преподаватель кафедры Елусова Вероника Юрьевна поняли, что ребята справятся с такой сложной формой анализа художественного произведения, как дискуссия. Пятиклассники быстро усвоили, что такое «многопроблемный роман», «проблемный вопрос», «дискуссия», какие можно использовать пути, чтобы решить нравственные вопросы, заложенные автором в романе. Итак, 30 мая кадеты 5 классов открыли свое первое заседание литературного клуба…

   Каждый взвод самостоятельно выбирал проблему, которая была интересна, вместе с преподавателем литературы учились формулировать проблемный вопрос, вместе искали способы его решения и подбирали форму воплощения. Ребята с удовольствием искали ответы на проблемные вопросы о дружбе истинной и ложной (5е), чести и бесчестии (5г, е), смелости и трусости (5а), о выборе жизненного пути (5в) и о том, как стать целеустремленным человеком (5б).  С поставленной задачей кадеты справились достойно. Технический «сценарий» помогала делать ребятам преподаватель Щербакова Ольга Викторовна,  которая не только помогала участникам структурировать материал, но и взяла на себя организацию видеоряда и музыкального сопровождения каждого выступления. Вот так дружно и интересно работали участники и преподаватели литературного клуба.

    Ведущие мероприятия, кадет 5е класса Федоров Кирилл и кадет 8е класса Мокин Тимофей, уверены в том, что люди чести и долга, мужественные и уверенные, целеустремленные и находчивые, вызывали и вызывают у всех чувство восхищения и гордости. «На таких хочется равняться, хочется, чтобы они жили рядом с нами. И они живут в нашей памяти».

   На этой ноте ведущие закрыли первую в жизни дискуссию, которую кадеты организовали и провели под чутким руководством преподавателей литературы, уверенных в том, что пятиклассникам можно доверить решение сложных задач и нравственных проблем. Поэтому каждому взводу учителя подарили книгу-участницу следующей дискуссии. Пусть это станет доброй традицией. А обсуждать кадеты будут проблемы романа Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке».

    «… когда я выступал, мне было очень страшно, в конце концов я все перепутал. Подумал, что сейчас будут выкрикивать, ругать… Позже понял, что через ошибки идет жизнь… Я ошибся, и мне сказали, что ничего страшного в этом нет, чтобы продолжал выступать. Чем больше будет выступлений, тем меньше ошибок…»— Кирилл Щетинин, 5д класс.

  «Я хочу пожелать проекту развития и очень хочу в нем принять участие» (Кобурнеев Никита). «Лично мне, честно говорю, понравилось. Это было интересно, можно было подумать над произведением» (Чурсин Саша). «Мне очень понравилось это мероприятие, так как оно было развивающим. Мы думали и мыслили, рассуждали и анализировали. Это было удивительно, потому что первый раз участвуем…» (Бартельс Эрик). «Мне очень понравилось отвечать на вопросы…» (Кондауров Кирилл). «Запомнились маленькие сценки, в которых  мы играли героев романа» (Шарин Кирилл). «Я хочу, чтобы такие мероприятия делали почаще. Классно, интересно и увлекательно!» (Родин Даниил).

  Дискуссия по роману В.А.Каверина «Два капитана»» завершила работу литературного клуба «Диалог» в этом учебном году. Новый литературный проект назван участниками «Проблемный вопрос» . Вот такая замечательная история.