Почерк и личность!

 

Иметь разборчивый почерк – первое правило вежливости.

В.О.Ключевский

     Когда человек пишет, он даже не задумывается о том, сколько может рассказать его почерк о нем самом. Есть очень образное выражение — «Почерк — это ЭКГ психики», а значит, он содержит массу информации о пишущем: его характере, привычках, здоровье, даже о том, как он выглядит и как он знает школьный предмет. Обо всем этом предложили задуматься преподаватели отдельной дисциплины (русский язык и литература) на тематическом информировании «Почерк и личность», посвященном связи человеческого характера и почерка.

   Выступающие заставили кадет и приглашенных гостей задуматься над многими вопросами! Нормальное письмо, а какое оно? Что произойдет, если из жизни человека исчезнет письмо, а останутся одни гаджеты? Можно ли изменить себя, меняя почерк? Может быть, отменить ручное письмо и оставить только компьютеры?  Почему для графологов все тайное становится явным?

   Рассказывая об особенностях почерка, преподаватели отметили, что рука, держащая ручку, — это подобие стрелки часового механизма, ведь учеными доказано, что процессы, происходящие при письме, тесно связаны с центральной нервной системой. Все это говорит о том, что рука – это инструмент, а почерк есть проекция нашего сознания в форме определенного рода фиксированных движений. Вместе с тем словесники заметили, что нельзя смешивать почерк, который мы считаем выражением мысли, с каллиграфией. Каллиграфия – это особое искусство, а нормальное письмо, которого так не хватает современной молодежи, – это разборчивый и ясный почерк, аккуратный, но без излишней старательности.

  Приводя в пример убедительные аргументы, педагоги обратили внимание присутствующих на то, что по почерку можно распознать различные качества человека, буквально увидеть его изнутри.

   Т.о., проведенное мероприятие было познавательным и интересным, еще раз акцентировало внимание присутствующих на глубокой связи ручного письма и развития речи и мышления человека!