Кадетское образование. О сотрудничестве…

  1 — 2 октября 2021 года в городе Ишимбае на базе Башкирского кадетского корпуса ПФО им. Героя России А.В. Доставалова состоялась V Спартакиада кадетских корпусов «Кадет Приволжья – 2021». Соревнования организованы в рамках работы по развитию кадетского образования, которая проводится при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова.

   В течение двух дней участники Спартакиады должны были продемонстрировать знания, умения и таланты в спортивных соревнованиях, военно-спортивных состязаниях, творческих и интеллектуальных конкурсах, одним из которых стал творческий конкурс сочинений на патриотическую тему.

Участникам предлагались следующие темы:

  • Почему тема войны не уходит из литературы?
  • «Жди меня, и я вернусь»: любовь и война.
  • Нравственная обязанность настоящего патриота- служить народу в человечестве и человечеству в народе (Владимир Сергеевич Соловьев).
  • Подвиг- это все, кроме славы (И. Гёте).
  • Святому братству верен я (о кадетском движении).

    В качестве членов жюри по оценке сочинений на данное мероприятие были приглашены методист учебного отдела Оренбургского ПКУ Иванисенко Н.В. и преподаватели ОД (русский язык и литература) Илюхина Е.В., Лапина Е.В. и Щербакова О.В., которым предстояло оценить работы конкурсантов.

   В ходе независимой экспертизы члены жюри отметили оригинальность работ кадет Удмуртского, Башкирского и Татарстанского кадетских корпусов, а также определили номинации для участников из Нижнего Новгорода и Чувашской республики.