«Как из славного из города да из Мурома…»

         Былина — древняя народная повесть Руси!
Сказители былин воспевали не только красоту земли русской, но, самое главное и ценное –  думы и чувства народа, которые являлись основой для понимания истории народа и дальнейшего развития его культуры и литературы.
Таким образом, былины – это рассказы о подвигах прославленных богатырей. Наверняка некоторые из них вам уже знакомы: Илья Муромец, победивший Соловья-Разбойника; Добрыня Никитич, сражавшийся со Змеем; купец и гусляр Садко, плававший по морю на своем прекрасном корабле и побывавший в подводном царстве. Кроме них существуют истории о Василии Буслаевиче, Святогоре, Михайло Потыке и других.

Ради чего народ пел о богатырях и об их славных делах, кто такие богатыри и во имя чего они совершали подвиги? На эти и другие вопросы пришлось ответить кадетам 32 и 33 взводов (преподаватель Хасенова Е.В.), изучая раздел УНТ. В итоге ребята захотели попробовать себя в роли сказителей и сочинили свои героические и социально-бытовые былины, максимально используя основные художественные особенности этого жанра. Вот что получилось!