Равнение на лучших!

   26 апреля – День памяти ликвидаторов самой масштабной техногенной катастрофы в истории человечества  на Чернобыльской АЭС, получившей 7 категорию опасности. Одним из тех, кто спасал  мир  от последствий этой страшной аварии, был преподаватель основ безопасности жизнедеятельности Оренбургского президентского кадетского училища, подполковник в отставке Краснов Николай Григорьевич.

       Кадет 55 учебного взвода Печерин Владимир (преподаватель Коробко Н.С.) взял интервью у  Николая Григорьевича…

        В середине сентября 1987 года для выполнения правительственного  задания он прибыл в механизированный полк гражданской обороны, который  находился на территории Белоруссии, в Могилёвской области, в Брагинском районе, потом полк был передислоцирован  на удаление двенадцати километров от ЧАЭС.  Николая Григорьевича назначили на должность заместителя командира полка по технической части, он отвечал за исправность техники, которая находилась непосредственно на станции. Если что-то выходило из строя, ремонтные бригады быстро восстанавливали поломку: благо запчасти привозили вертолётом.

      Николай Григорьевич не может забыть, как некоторые военнослужащие теряли сознание, падали с пеной у рта. Их сразу эвакуировали в убежище, оказывали там первую помощь. Не только люди выходили из строя, но даже роботы ломались. Ликвидаторы были в смятении. Тогда Николай Григорьевич предложил командиру такой выход из ситуации: каждой смене брать с собой забытые ДП-5Б рентгенометры. Он знал, что эти приборы очень надёжны и при любом выбросе радиации дадут сигнал тревоги. Их примеру последовали и в других частях, работающих на станции. За это предложение начальник сектора объявил благодарность Краснову Николаю Григорьевичу.

        За проявленный труд и личное мужество Николая Григорьевича наградили медалью «Участника ликвидации последствий Чернобыльской АЭС».

           Спасибо Вам, Николай Григорьевич, за Ваш подвиг, за Ваш труд!