Удивительное рядом!

      Все больше людей интересуются тем, почему мы употребляем те или иные слова, как они рождаются, живут и взаимодействуют, и все чаще на уроках русского языка мы обращаемся к этимологии.

   Всякое познание начинается с удивления. А удивление — есть момент пробуждения интереса к предмету изучения. Именно удивление побудило кадет 35 и 36 взводов вместе с преподавателем Лапиной Е.В.  обратиться к истории появления слов «колесо», «черепаха», «меркантильный», «композитор», «подушка», «кучер» и узнать их значение. Воспитанников заинтересовал тот факт, что часто современный человек не видит истинного корня слова, потому что даже не догадывается, от какой исторической основы оно произошло. Увлекшись этим материалом, кадеты обратились и к истории появления собственных фамилий, провели настоящее расследование и выяснили, что между фамилиями воспитанников курса есть много общего.

     Впереди у ребят еще не одна встреча с неизведанными тайнами русского языка, но благодаря знаниям, полученным из «Этимологического словаря», кадеты преодолеют любые языковые трудности.