Еще раз о проектной деятельности…

     В рамках реализации Плана основных мероприятий, проводимых с участием довузовских образовательных организаций Минобороны Российской Федерации, преподаватели русского языка и литературы, а также заведующий учебным отделом  Навалова Г.И. и методист учебного отдела Иванисенко Н.В. приняли участие в работе конференции-вебинара «Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности», проводимом на базе Московского кадетского корпуса « Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».

    Перед участниками вебинара с приветственным словом выступил начальник отдела (общего, дошкольного образования и довузовской военной подготовки) управления военного образования Главного управления кадров МО РФ полковник Маркевич Геннадий Геннадьевич, заявивший об актуальности темы и формы сегодняшней встречи и обративший внимание преподавателей и методистов на особенности проведения дистанционных мероприятий в 2020-2021 учебном году.

   С теоретическими докладами перед участниками конференции выступили профессор кафедры методики преподавания русского языка института филологии МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук Ирина Викторовна Текучева; заведующий кафедрой методики преподавания русского языка и литературы Московского государственного областного университета, председатель Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Московской области, кандидат филологических наук, доцент Анна Вячеславовна Шмелева.

   Личным педагогическим опытом с присутствующими поделились педагоги и методисты Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации и преподаватели Кызылского президентского кадетского училища, рассказав об организации проектной и исследовательской деятельности на уроках русского языка и литературы и на внеурочных занятиях в рамках реализации ФГОС основного и среднего образования.

В ходе обсуждения поставленных вопросов участники конференции- вебинара высказали пожелание о необходимости подобных мероприятий, поскольку они позволяют обмениваться опытом с коллегами и помогают решать общие проблемы.