А что вы знаете о … «Морфологической войне»?!

   7 марта в 7 «б» и 7 «д» классах было проведено внеклассное  занятие по русскому языку «Мстители. Морфологическая война» по обобщению темы «Предлог как служебная часть речи».

  Мероприятие подготовили и провели студенты-практиканты Батарышкина Екатерина и Салимова Махаббат. За основу была взята кинематографическая вселенная Marvel (фильмы о супергероях).  Во Вселенной Русского Языка, в стране Морфологии, произошла гражданская война. Служебные части речи подняли восстание против самостоятельных частей речи. В конце концов,  пожар войны удалось потушить, но оказалось, что пропал народ Предлоги. Поэтому были приглашены супергерои из другой Вселенной, которые могут помочь найти и освободить Предлоги.

  Класс был заранее поделен на 4 команды супергероев. Независимое жюри, прибывшее из Вселенной DC, было представлено  Кулаевой  Г.М. (профессором, заведующей кафедрой  русского языка и методикой преподавания русского языка ОГПУ), Коробко Н.С., преподавателем русского языка, студентами – практикантами  Шевчук А.В., Поповой Е.Д., Шайдулиной К.А.

  Соревнование включало в себя разминку, три тура и состязание  капитанов. Задания для команд были разнообразными: шарады, ребусы, загадки,  диктант с производными предлогами.

  Данное мероприятие понравилось и детям, и взрослым. Супергерои вновь спасли мир, а учащиеся в необычной форме подвели итог по теме «Предлог как служебная часть речи».