Калейдоскоп уроков. И сказка может быть притчей …

 Когда говорят о Михаиле Лермонтове, не всегда вспоминают, что кроме стихотворений молодой писатель и поэт писал сказки. Именно поэтому на заключительном уроке, посвященном творчеству создателя «Бородино», речь шла о сказке « Ашик- Кериб».

    Воплощая в реальность идеи Лермонтова, кадеты 35 взвода под руководством преподавателя Лапиной Елены Владимировны провели настоящее исследование, определив историю создания сказки и ее литературное значение. В ходе обсуждений было обнаружено, что пребывание на Кавказе оказало огромное влияние на литературные предпочтения автора, ведь именно там он и создал черновик будущего произведения.

  Стараясь передать восточный колорит и особенности героев, кадеты инсценировали отрывки из сказки, работали с иллюстративным материалом и даже пробовали воссоздать сказочный мир, слушая звуки сааза.

  Кульминацией урока стало небольшое открытие, благодаря которому ребята узнали, что помощником в волшебной сказке является лицо Святого Георгия, что так делает произведение не похожим на сказку, а приближает ее к библейской притче.