Калейдоскоп уроков. «….единое чудо и целый мир чудес…»

 Калейдоскоп- (от греч. красивый вид). Именно так преподаватели  русского языка  и литературы  решили назвать панораму открытых уроков для студентов ОГПУ. Кафедра русского языка ОГПУ- наши давние друзья. Преподаватели не только организовывают для них пед.практику, но и обучают, делясь своим опытом и  искусством проводить уроки  для всех возрастных групп. Итак, 25.11.19 года ОПКУ открыло двери для студентов филологического факультета. Первый урок — урок литературы (преподаватель  к.п.н. Каширина Светлана Викторовна). Урок был обозначен  как  проблемно-диалогический урок на тему: «Природа — единое чудо и целый мир чудес…»

   Мастерство И.С. Тургенева в описании картин природы в  рассказе «Бежин луг».

  Кадеты  сумели показать уникальность  поэта И.С.Тургенева, соотнеся музыкальную пейзажную картину М.Мусоргского из  произведения «Ночь на Лысой горе» с описанием Ночи И Тургенева из рассказа «Бежин луг» или муз.картинку П. И. Чайковского «Времена года. Июль» с описанием  июльского дня И.Тургенева. А сколько радости и оживления испытали кадеты, когда с первых нот  норвежского  композитора Эдварда Грига они узнали «Утро», любимое время суток не только И.С.Тургенева, но и большинства кадет. «Просыпаешься, а впереди — полный интересными событиями ожидает тебя день»- говорит  Петренко Виктор. Ему вторит Бегунов Александр: «Лучи солнца создают настроение,  и хочется жить и радоваться»,  Д.Романец: «Утром мы отдохнувшие и готовы встречать новый день».

  Не очень сложным для кадет оказалось и такое задание: найти соответствие между этими описаниями и мальчиками по их отношению к этим временам суток, характеру, поступкам и т.д.… Сколько любопытства, радости творческого поиска,  счастья читалось  в глазах шестиклассников. Ясно одно: когда  с любовью к своему делу подходит преподаватель, тогда и зажигаются творчеством дети.