Мысль должна быть выражена грамотно!

  8 ноября на выпускном 2 учебном курсе состоялось подведение итогов по результатам написания двух тренировочных итоговых сочинений. «Написать сочинение – это великий труд, сопоставимый с тяжелым физическим. Не  каждый может выплеснуть на лист тетради глубину своей души. Прежде чем написать, нужно проникнуться тем, о чем  пишешь.  И это тоже есть талант…»-именно эти  слова выпускника 2016 года Ившина Михаила  стали эпиграфом мероприятия, обозначили его  содержание.  Преподавателем русского языка и литературы  Саньковой Н.В. был подведен итог  и обозначены результаты работы на данном  этапе подготовки к итоговому сочинению, названы причины низкого   качества выполнения работ отдельными кадетами: недостаточное понимание темы и незнание художественных произведений. Была проанализирована работа  как всего  курса, так и отдельных взводов. Так, наибольшую динамику в написании  сочинений  и в проведенной работе над ошибками показал 22 взвод, за что и был награжден призом «Один за всех и все за одного!», но «легли в дрейф» 23, 24, 25 взводы, за что и были награждены призом «Не тормози!».

     Лучшими на курсе были признаны работы   Галактинова Елисея,   Трофимчука Всеволода,    Бальбурова Вадима,  Харламова Алексея, Петрушкова Алексея,  Именжанова Даурена,  Землянского Игната! Но вот  вручение приза «Ты- лучший!» общим решением преподавателей решено отставить до написания регионального тренировочного сочинения, чтобы дать возможность исправить допущенные неточности, ошибки.

       Конечно, не обошлось без традиционного цитирования «золотых»  мыслей и речевых «шедевров», что вызвало не только аплодисменты, но и улыбки присутствующих. Завершая  свое  выступление,  Наталья Викторовна обратилась к словам Вольтера: «Прекрасная мысль теряет свою ценность, если она дурно выражена». Это стало напутствием для кадет в дальнейшей работе по написанию итогового сочинения.

   «Мы всем взводом решили, что «Не тормози!»  не наш приз, поэтому такого не повторится! Все исправим!»- Белев Вадим, замком 25 взвода.