«Не снится нам не рокот космодрома…». Время первых!

   15 октября мир простился с замечательным человеком –  легендарным космонавтом, дважды Героем СССР Алексеем Архиповичем Леоновым.

    Время первых…Свою   точку зрения, что оно не прошло, а ждет  новых героев, сильных духом, кадеты 44 взвода  доказывали на уроке русского языка (преподаватель Коннова О.В.), посвященном памяти А.Леонова. Эпиграфом стало высказывание самого космонавта: «Судьба моя – я сам. И если ты сам себя не сделаешь, надеяться на кого-то не стоит».

    Изучив биографию космонавта, ребята убедились в том, что сложные жизненные обстоятельства  могут не сломать  человека, если он этому противостоит; совершили маленькое личностное  открытие, когда поняли, что словарный диктант на тему мужества и человечности – дайджест из прощальных слов коллег, друзей, близких.

  Кадеты были покорены художественным  талантом летчика-испытателя, улыбнулись его искрометному юмору.  А самое главное – поняли, что, несмотря на все трудности, космонавт всегда  упорно шел к своей цели.  Разве это не пример достойной жизни настоящего человека?

    Леонов был одиннадцатым советским космонавтом. Но в историю вошел как первый. Гагарин открыл дверь в космос всему человечеству. Леонов сделал первый шаг во вселенную. Сильный, уверенный, смелый шаг, которым нельзя не восхищаться и которому нельзя не стремиться подражать,  особенно если на твоих плечах – погоны первого президентского.