Покорить Арктику!

     Арктика… «Макушка Земли», «вершина планеты», «царство вечного холода»,  «кухня погоды»  – каких только нет названий у одной из наиболее  труднодоступных частей Земли, рассматриваемой сегодня в качестве новой арены для «большой политической игры», поэтому именно сейчас необходимо хотя бы ненадолго остановиться и оглянуться назад, отдав дань уважения мужеству и самоотверженности героев-первопроходцев.

   Тема Арктики поднимается сегодня и  в литературе  , но в век растущей изнеженности человека, его любви к комфорту и оседлой жизни, произведения о полярниках незаслуженно обойдены «официальным» вниманием, каверинский роман «Два капитана» вытеснен из  подавляющего  большинства общеобразовательных программ, а существующие произведения на арктическую тему —  повести, рассказы, очерки В.Санина, В.Конецкого, Ю.Казакова, Ю.Чернова,  А. Трапезникова, стихи лейтенанта Г.Я.Седова, Э.Асадова  и др. —  не упоминаются вовсе.

  Исправить это решил кадет 1 курса Захаров В.( преподаватель Коннова О.В.). Включив в свой круг чтения произведения об Арктике, он посчитал необходимым обобщить, что же является основополагающим для такого важного понятия – быть сильным. Его работа так и называлась — Средства художественного воплощения концепта «сильная личность» в произведениях современной литературы о российской Арктике.  Уроки трех капитанов». Руководитель – преподаватель нашей кафедры Коннова О.В.

   Работа получила достойную оценку  на заочных II Арктических чтениях, проходивших в г. Мурманске. Мы поздравляем автора с победой! Так держать!