Я исследую, я создаю!

  Преподавателями русского языка организован новый факультативный курс «Филология: исследование творчество». Программа курса призвана на основе занимательности ввести кадет 6-7 классов в сложный и увлекательный мир русской словесности, проникнуть в тайны живого слова, в историю родного языка.

 На занятиях курса ребята будут выполнять олимпиадные задания, решать нестандартные лингвистические задачи, проявлять свои неординарные способности и воплощать креативные задумки.

В ходе проведения занятий обучающиеся смогут овладеть умениями общеучебного характера, разнообразными способами деятельности, приобрести опыт:

  • решения стандартных и нестандартных задач;
  • исследовательской деятельности;
  • грамотного использования русского языка в устной и письменной речи;
  • поиска, систематизации, анализа, классификации информации;
  • использования учебной и справочной литературы и др.

Занятия включают теоретическую подготовку, практический тренинг (практикумы), выполнение творческих заданий по русскому языку и литературе.

Уже прошли первые занятия курса «Филология: исследование и творчество».

Если хочешь познать истину, начни с азбуки.

  Последовав умному совету пословицы, кадеты 54 и 55 взводов (преподаватель Д.В. Асеева) отправились в интересное путешествие в далекое прошлое, которое хранит немало тайн.

      Кадеты познакомились со старославянской азбукой (глаголицей и кириллицей), узнали, что каждая буква имела свое название и числовое значение. Ребята сравнивали старый славянский алфавит (кириллицу) с современным, проследили, какие буквы исчезли, а какие появились позже. 

   На основе полученной информации шестиклассники выполняли лингвистические задачи, решали примеры, составляли собственные задания на лингвистическом материале.

На занятии нам многое удалось!

  • Мы смогли увидеть «волшебство» знакомых слов. Оказывается, «бык» и «пчела» – однокоренные слова.
  • Мы узнали, что была буква-страшилище, буква-пугало – это буква «ять», так как до изгнания из азбуки она затрудняла правописание и приносила (особенно школьникам) много огорчений.
  • Мы работали с устойчивыми выражениями, включающими буквы древнерусского алфавита.Работа вызвала у ребят интерес и радостные удивления. Пожелаем юным исследователям успехов и побед в постижении русского языка.  IMG-d38153c682a6daa565fe0f68625c0d0a-V