Такие трудные наречия! Живой урок!

0

   В 7г классе  состоялся открытый урок русского языка по теме «Такие трудные наречия» (преподаватель  Асеева Д.В.).  Урок начался с постановки проблемы: кадеты обратились к ошибкам, допущенным одноклассниками и воспитателями при написании словарного диктанта по теме «Наречие». Проанализировав практический материал и авторитетные высказывания, ребята пришли к выводу о трудностях правописания наречий и сформулировали пути  успешного освоения этой коварной части речи.

    Живой интерес  и особую трудность вызвала работа по выстраиванию наречий на временном луче, а также работа со словарем наречий. Одним из ярких  эпизодов  урока явилось сопоставление древнейшего и современного текстов художественной литературы. Кадеты обратились к известнейшему памятнику древней русской литературы «Слово о полку Игореве», написанному в 12 веке. Поиск наречий в тексте, написанном на старославянской языке, вызвал трудности. Однако в ходе рассуждений, споров, аналитической беседы кадеты смогли ответить на поставленные перед ними проблемные вопросы. Проанализировав тексты XII и XX вв., кадеты пришли к выводу о связи происхождения наречий и  их правописания.

1

 Решая орфографические задачи по тематическим блокам, кадеты могли по критериям и балльной шкале  оценить свою работу.

 На заключительном этапе урока ребята вновь обратились к авторитетным высказываниям, сделали вывод о трудностях правописания наречий и путях их преодоления.

  В качестве домашнего задания было предложено поработать  с музеем «История наречий», самостоятельно подготовив залы для презентации древних, старинных и современных экспонатов.

gs3rT58kcuI