«Науки юношей питают…!»

  Эмблема РЯ

   Сегодня, 8 февраля, в День российской науки, уроки ПМК русского языка и литературы звучали с особой нотой — изучение русского языка, его современное состояние, проблемы развития. Видеожурнал об ученых-лингвистах «Великие русские лингвисты»  открыл  все  уроки, проводимые  в этот день на ПМК. Имена ученых лингвистов, их открытия, академические и современные словари русского языка — тема, которая объединила все уроки русского языка и литературы (материал был подготовлен  преподавателем Щербаковой О.В.).

    Для кадет была оформлена  выставка-презентация книги М. Кронгауза «Русский язык на грани нервного срыва». (подготовленная Лапиной Е.В.)  Преподавателем Л.В.Еремеевой на переменах была организована дискуссия по проблеме, поднятой в книге М.Кронгауза. Особенно активное участие принимали кадеты 7 учебного курса. На уроках  в 9  классах было проведено  чтение — презентация книги М. Кронгауза «Русский язык на грани нервного срыва» (преподаватели Еремеева Л.В., Дудко Т.А., Илюхина Е.В.). Кадеты познакомились с фрагментами книги, высказали свою точку зрения по рассматриваемым вопросам.

   Кадеты-исследователи русского языка, а также те , кто показывает высокие результаты в его изучении,  в торжественной обстановке на уроке были отмечены   эмблемой  «Юный исследователь» (мероприятие подготовлено преподавателями  Чеховской Н.С., Левковской Л.И., Саньковой Н.В.). Им были вручены «Школьные орфографические словари современного русского языка».